Какие у еас есть вощмодности закончить 9 класс и быть атестованнрй и быть допущенной к ОГЭ?

Добрый день.Дочь в 9 классе была по болезни не атестована во второй четверти,в 3 четверти она на реабелитации,хотели перейти на гибридное обучение,что бы она была атестована,но нам отказали.Гразяться не допустить до экзаменов.Какие у еас есть вощмодности закончить 9 класс и быть атестованнрй и быть допущенной к ОГЭ?Устный русский она сдала хорошо,справки медицинские все есть

, Юлия, г. Москва
Игорь Черкашин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия. Зайдите на сайт Министерства просвещения Российской Федерации, откройте соответствующий раздел вашего региона и направьте жалобу на вашу школу, прикрепив подтверждающие документы. Болезнь ребёнка – является уважительной причиной. Для школы, это будет большой шум и скорей всего вопрос решат быстро.  Однако в вашем случае могут созвать комиссию для объективной оценки ситуации, но это ничего страшного, главное что бы ребёнок был психологически готов сдать ОГЭ индивидуально вне очереди. Для школы это будет всё очень невыгодно, ибо вопрос можно интерпретировать как ущемление конституционных прав ребёнка (ст. 43 Конституции РФ), а в связи с последними поправками, это является наивысшей ценностью. Если это всё грамотно, юридически преподнести, то там директор может должности лишиться. «У вас в руках очень сильное оружие, если им грамотно воспользоваться».