Можно ли мне всё таки вернуть свои 13% или нет?

Я учусь В НГПУ Дистационно. Оплату производила через мобильный банк моя подруга. В квитанции указаны и моя фамилия , и номер договора. Но в налоговой сначала сказали, что плательщик не я по квитанции и они не могут вернуть деньги. А сейчас пришёл официальный ответ. Можно ли мне всё таки вернуть свои 13% или нет?

  • 1165068_5485_541997017506_2c2fe79d-aafd-4cda-af0a-50d8033f9822_20210226_2c2fe79d-aafd-4cda-af0a-50d8
    .pdf
, Любовь, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
через мобильный банк моя подруга.

Любовь

Любовь, добрый день! право на возврат налога в рамках социального налогового вычета ( в данном случае оплата образовательных услуг) имеет только лицо, непосредственно осуществившее расходы. В данном случае таковым является человек, к договору с образовательной организацией отношения не имеющий, соот. сама по себе оплата им расходов за Ваше обучение не дает права на получение налогового вычета ни ей ни Вам

ст. 219 НК РФ

2) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность,… а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем)за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, — в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).
т.е. производить оплату за другого человека и заявлять такие расходы к вычету можно только в определенных законом случаях. В случае с обучением это оплата родителем либо опекуном за обучение детей (подопечных)

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Любовь.

Право на вычет можно получить, если представить документы, подтверждающие Ваши расходы. Сама по себе оплата третьим лицом за налогоплательщика не лишает его права на вычет, но при условии, что полномочия такого представителя подтверждены доверенностью.

Письмо МФ РФ от 16.12.2016 № 03-04-07/75470

Вместе с тем совершение действий представителем, в частности, по оплате расходов по обучению от имени представляемого осуществляется на основании доверенности.

Если доверенность, выдаваемая налогоплательщиком – физическим лицом своему уполномоченному представителю на совершение действий по оплате расходов за обучение, оформлена в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации, то она является в совокупности с указанными платежными документами достаточным основанием для подтверждения фактических расходов налогоплательщика.

https://www.nalog.ru/rn77/abou...
Елена Бурова
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Любовь

Вычет за обучение можно получить, даже если оплату производил не сам налогоплательщик

 Согласно письму ФНС России от 22.12.2016 № БС-4-11/24757, если плата за Ваше обучение вносилась не Вами лично, то Вы вправе получить налоговый вычет при оплате обучения. Для этого нужно к имеющимся платежным документам приложить копию доверенности, подтверждающей, что третье лицо оплатило Ваше обучение по Вашему поручению.

Составляйте доверенность о том, что Вы поручили подруге внести оплату за Ваше обучение.

На основании Письма ФНС России от 17.05.2012 №ЕД-4-3/8135 доверенность пишется от руки в свободной форме и нотариального удостоверения не требует.

Прикладывайте доверенность к пакету документов, дополнительно лучше приложить оба Письма ФНС (см.выше).

Любовь
Клиент, г. Москва
Спасибо большое. Завтра же составим доверенность и заново отправим документы.