Остался дом от родителей, мы с братом вступили в наследство в равных долях, брат умер, дети в наследство не вступили, как мне оформить весь дом на себя

, Николай, г. Вологда
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если вы все это время жили в доме, оплачивали коммунальные услуги, ухаживали за домом, делали ремонт, платили налоги за дом, значит можно говорить о том, что вы фактических приняли наследство после своего брата. Узаконить это можно через суд.

Статья 1153. Способы принятия наследства
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Но прежде, чем идти в суд, начните с обращения к нотариусу, чтобы точно понимать, что без суда вам не обойтись.

Николай
Клиент, г. Вологда

А если в доме я не живу, а только на лето приезжаю, но коммунальные услуги оплачиваю и за домом и участком ухаживаю в это время, и налоги плачу. То в этом случае, мне стоит также поступить?

Все равно вы вправе ставить вопрос и фактическом принятии наследства, так как перечисленные признаки (проживание, оплата и др.) не обязательно должны быть в совокупности, то есть может быть что-то одно из перечисленного.

Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

Необходимо подать заявление нотариусу о принятии наследства. заявление подается нотариусу по последнему месту жительства наследодателя. И если его дети не подадут нотариусу заявление о вступлении в наследство в течении 6 месяцев то данная квартира станет вашей в этом случае наследственное дело будет вестись 3 месяца. 6 + 3 месяца = 9 месяцев и квартира ваша.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

КонсультантПлюс: примечание.
О порядке подачи заявления, оформления наследственных прав в период ограничений в связи с пандемией COVID-19, см. <Информацию> Минюста России.

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.