Требуется ли оформлять выезд нанимателя и делать новый передаточный акт для нового договора?

Имеется заканчивающейся договор найма жилого помещения без пролонгации. Въезд нанимателя был оформлен передаточным актом. Наймодатель хочет заключить новый найма с тем наймодателям на новых условиях - другая сумма оплаты, сроки и тд

Вопросы - какой бумагой и с какой формулировкой оформить передачу объекта по новому договору, и требуется ли ? Требуется ли оформлять выезд нанимателя и делать новый передаточный акт для нового договора ?

, Физик, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Наймодатель хочет заключить новый найма с тем наймодателям на новых условиях — другая сумма оплаты, сроки и тд

Здесь есть два варианта

1. Заключить дополнительное соглашение к старому договору, в котором можно изменить те условия, которые вы хотите изменить, в том числе предусмотреть новый срок найма. В таком случае нет нужды как-либо оформлять выезд и въезд, так как, собственно, их и не будет. Если не меняются ни стороны договора, ни объект найма, то так сделать проще и дополнительным соглашением можно изменить в общем-то любые условия договора как угодно (статья 421 ГК РФ)

2. Заключить новый договор. В таком случае права и обязанности по старому договору прекращаются и нужно оформить выезд и въезд. И то, и другое оформляется актами, в которых содержится перечень имущества и состояние имущества, которое находится в квартире, дата выезда и въезда. В общем-то больше ничего и не нужно, так как старый договор прекращается с истечением срока его действия а новый вступает в силу с той даты, которая будет в нём указана

Проще сделать дополнительное соглашение. Это не мешает, в частности, оформить промежуточный акт о наличии и состоянии имущества, что может быть полезно как нанимателю, так и наймодателю

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

 какой бумагой и с какой формулировкой оформить передачу объекта по новому договору, и требуется ли ?

1. Если речь идет о новом договоре, то актом приема-передачи жилого помещения. Этим документом подтверждается исполнение обязательства наймодателя (ст. 671 ГК РФ),  а также подтверждается что именно вам передали.

2. Требуется, если заключен новый договор найма жилого помещения, а старый прекратил свое действие и по акту помещение возвращено.

 Требуется ли оформлять выезд нанимателя и делать новый передаточный акт для нового договора ?

Фактический выезд не обязателен. Важно исполнить обязательства как указано   в договоре, т.е. возвратить помещение.  Возврат оформляется путем составления такого же акта.

Затем, если заключен новый договор и помещение возвращено, то логично составить новый акт о передаче помещения уже по новому договору.

Если у вас возникли вопросы по ответу, то можем обсудить.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Выскажу свою точку зрения, которая несколько отличается от высказанной коллегами. Дело в том, что в соответствии с положениями ст. 421 ГК РФ стороны свободны в регулировании договорных отношений, главное, чтобы они не противоречили закону.

В Вашем случае ситуация выглядит так.

1. Вы заключили договор с нанимателем и передали ему по акту помещение.

2. Срок действия договора заканчивается.

3. Требуется изменить условия договора, но оставить помещение за нанимателем.

Поскольку никакого временного разрыва в найме не предполагается, то составление акта приемки-передачи помещения не требуется, в новом договоре достаточно указать на то, что помещение уже передано нанимателю по прежде заключенному договору.

При этом Вы можете заключить и просто дополнительное соглашение к договору, которое изменит ряд интересующих Вас пунктов — размер платы за наем, срок действия и другие.

Но ни в первом, ни во втором случае необязательно составлять акт приемки-передачи как возврата, так и нового получения помещения. В случае составления нового договора Вы указываете в самом его тексте факт того, что помещение уже находится в пользовании нанимателя по старому договору, а в случае подписания дополнительного соглашения даже этого не понадобится, поскольку фактически им будет пролонгирован старый договор, по которому уже помещение передано.

Новый договор может быть интересен в случае, когда изменений слишком много, а если изменения касаются только незначительного количества условий — можно обойтись и допсоглашением к старому.