Нам продали бракованную книгу в читай городе и позже отказались делать возврат средств, т.к

Нам продали бракованную книгу в читай городе и позже отказались делать возврат средств, т.к. это брак не "типографический". У книги помята обложка, возможно была испорчена при транспортировке

Есть шансы вернуть деньги?

, Елизавета, г. Москва
Наталья Еничева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В наше время потребитель привык к тому, что он может в 14-дневный срок вернуть обратно в магазин практически любую покупку.

Однако книги относятся к той категории товаров, возврат которых значительно ограничен российским законодательством. О том, можно ли вернуть книгу в магазин при наличии чека.Многие покупатели считают, что имеют право обменять книгу в 2-недельный срок в том случае, если она им не подошла.

Однако такая ситуация превращала бы книжные магазины в своеобразные аналоги библиотек, где каждый желающий мог бы брать книгу, прочитывать ее и возвращать обратно.

С другой стороны, многие продавцы книжных изданий считают, что книги не подлежат возврату ни при каких условиях. Заблуждаются обе стороны: согласно российским законам книги можно вернуть обратно, но лишь в определенных обстоятельствах.Возврат качественных непродовольственных товаров регулируется ст. 25 «Закона о защите прав потребителей».

Однако книги, учебники и другие печатные издания внесены в «Перечень товаров надлежащего качества», обмен которых для продавца не носит обязательный характер.

Поэтому с их возвратом возникают сложности, а продавцы, ссылаясь на данный список, отказываются оформлять возврат даже при явных признаках брака.

В свою очередь, ст. 18 «Закона о защите прав потребителей» обязывает заменить товар или вернуть денежные средства, если в них выявлены существенные изъяны. Печатные издания (книги, учебники) имеют особенности определения качества товара, в которых следует разобраться.

Основаниями для возврата книг обратно продавцу являются:

явный брак, выявленный после покупки;
следы порчи, причиненные при транспортировке, хранении или продаже издания до момента его приобретения покупателем;
несоответствие содержания заглавию, указанному на обложке или титульном листе печатного издания.

Для возврата книги обратно в магазин придется соблюсти следующие условия:

Разумным сроком обращения с претензией будет 2 недели с момента покупки либо в течение гарантийного срока, если он имеется (хотя согласно закону крайний срок установлен в 2 года).
Для возврата необходимо наличие кассового чека, подтверждающего сроки покупки, а также паспорта покупателя.
Для того, чтобы осуществить возврат, необходимо составить письменную претензию, в которой описываются обстоятельства и дефект издания, а также указывается требование покупателя.
При необходимости проводится экспертиза магазина или независимая экспертиза, в случае, если документированные результаты подтверждают требование покупателя, то руководство магазина обязано вернуть или обменять издание.
Срок для исполнения требований покупателя о возврате бракованной книги — 7 дней с момента обращения.
Что касается возврата книги, не имеющей выявленных недостатков, то так как такое действие может осуществляться лишь по доброй воле продавца, то установленных законом сроков и условий в таком случае нет.