Может ли наследник жить в квартире до вступления в наследство?

Умер единственный собственник квартиры. Квартиру опечатали, сказали до вступления в наследство. Как попасть в квартиру? Если придти вместе с участковым и снять печать, нужно ли составлять акт? В какой форме? Может ли наследник жить в квартире до вступления в наследство?

, Светлана, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
Умер единственный собственник квартиры. Квартиру опечатали, сказали до вступления в наследство. Как попасть в квартиру? Если придти вместе с участковым и снять печать, нужно ли составлять акт? В какой форме? Может ли наследник жить в квартире до вступления в наследство?

Здравствуйте! Поскольку, наследник не вступил в права наследования, не принял наследство (статьи 1152-1153 ГК РФ), соответственно не зарегистрировал в росреестре права собственности на квартиру, то соответственно  он не стал собственником (статья 209 ГК РФ http://www.consultant.ru/docum...), поэтому  к сожалению потенциальный наследник не вправе владеть и пользоваться имуществом, которое ему ещё не принадлежит.

Светлана
Клиент, г. Москва
Что будет, если я — единственная наследница — зайду в квартиру? Там же надо показания счетчиков снимать, коммуналку платить и т.д.

Это может быть даже и фактическим принятием наследства согласно части 2 ст.1153 Гражданского кодекса-

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Раз опечатали, то теперь пока не получите свидетельство о праве на наследство у нотариуса не получится вселится. Нет правовых оснований для этого. Ст. 209 ГК РФ.

Как получите свидетельство у нотариуса, но это будет не ранее 6 месяцев со дня смерти, и свидетельство будет зарегистрировано в Росреестре можете самостоятельно вселяться. На руках у вас  будет выписка из ЕГРН, которую вам даст нотариус, где будет сказано что вы являетесь собственником квартиры.

Раз опечатали, то теперь пока не получите свидетельство о праве на наследство у нотариуса не получится вселится. Нет правовых оснований для этого. Ст. 209 ГК РФ.

Правовое основание как раз имеется.В части 4 ст. 1152 ГК прямо об этом говорится:

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также  независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Соответственно, статья 209 ГК применяется здесь во взаимосвязи со ст.1152 ГК (независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество)

Так что наследник может спокойно вселяться. Мало того, части 2 ст.1153 ГК определяет такие действия как фактическое принятие наследства:

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
-вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
-принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
-произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
-оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Светлана!

1.Наследник может проживать в квартире, так как согласно части 4 ст.1152 Гражданского кодекса РФ-

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, атакже независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

2.То есть со дня смерти наследодателя (открытия наследства)-вы (если вы являетесь наследницей)- являетесь собственницей наследуемого имущества.

3.Что касается опечатывания-то при проведении проверки в порядке ст.144 УПК РФ, при отсутствии в момент проведения мероприятий близких родственников (наследников), квартира опечатывается с целью контроля от проникновения посторонних лиц.

4.Если смерть не имеет насильственного характера, то материал проверки как правило- находится у участкового уполномоченного, рекомендуется посетить участковый пункт полиции и  уведомить его о том, что вы-наследница и будете (при вашем желании) проживать в квартире

Светлана
Клиент, г. Москва
Как мне зайти в квартиру, если она опечатана? Просто сорвать пломбу? Так разве можно?

Если опечатана нотариусом то к нему с заявлением о необходимости попасть в опечатанную квартиру. Если это сделала полиция то в полицию, подайте его в тот участок полиции, сотрудник которого производил опечатывание жилья.

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Светлана!

Поскольку Вы являетесь наследником, то в силу ч. 4 ст. 1152 ГК РФ Вы вправе владеть и пользоваться наследственным имуществом со дня смерти наследодателя, а распоряжаться будете иметь право только после получения свидетельства о праве на наследство и государственной регистрации перехода прав собственника на квартиру (или ее долю) на Вас.

Поскольку квартира требует присмотра за ней в том числе и для наблюдения за состоянием сантехнического и газового оборудования в ней, можно рассмотреть вопрос об оформлении договора доверительного управления наследственным имуществом.

Договор доверительного управления заключается нотариусом в соответствии с правилами, установленными ст. 1026 ГК РФ.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ

ГК РФ Статья 1026. Доверительное управление имуществом по основаниям, предусмотренным законом

1. Доверительное управление имуществом может быть также учреждено:
вследствие необходимости управления наследственным имуществом (статья 1173);

Доверительным управляющим может быть назначен предполагаемый наследник с согласия иных наследников, выявленных к моменту назначения доверительного управляющего, а при наличии их возражений — на основании решения суда (п. 6 ст. 1173 ГК РФ).

До заключения договора доверительного управления наследственным имуществом независимым оценщиком должна быть проведена оценка той части имущества, которая передается в доверительное управление. Расходы на проведение оценки относятся к расходам на охрану наследства и управление им.

Подробнее о доверительном управлении наследственным  имуществом можно ознакомиться на сайте Нотариальной палаты РФ https://notariat.ru/sovet/page...

После оформления договора можно будет решать вопрос о допуске Вас в опечатанную квартиру.

Оплату жилищных и коммунальных услуг по наследуемой квартире наследник должен осуществлять с даты смерти наследодателя, включая погашение долгов по квартире.

 можно рассмотреть вопрос об оформлении договора доверительного управления наследственным имуществом.

Здесьдоговор доверительного управления совершенно не требуется, так как согласно части 1 ст.1173 ГК РФ совершенно четко определено:

- Если в составе наследства имеется имущество, требующее не только охраны, но и управления (предприятие, доля в уставном (складочном) капитале корпоративного юридического лица, пай, ценные бумаги, исключительные права и тому подобное), нотариус в соответствии со статьей 1026 настоящего Кодекса в качестве учредителя доверительного управления заключает договор доверительного управления этим имуществом.

В данном случае речь только о квартире, а  об имуществе, которое требует управления (предприятие, доля в уставном (складочном) капитале корпоративного юридического лица, пай, ценные бумаги, исключительные права и тому подобное)-речи вообще нет

совершенно не требуется

Грибов Юрий

Мы не обладаем достаточной информацией, чтобы заявлять что-то определенное.

Поскольку квартира опечатана, значит, имеет место неординарная ситуация.

Мы даже не знаем, наследник какой очереди задал вопрос. Но явно не первой.

Под «тому подобное» может подразумеваться и квартира, оставшаяся безхозяйной.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Светлана.

Я поддержу коллегу Грибова в том, что наследник, приявший наследство любым способом, предусмотренным ст.1153 ГК РФ, становится собственником согласно п.4 ст.1152 ГК РФ, и поэтому вправе осуществлять свои права собственника, в том числе владеть и пользоваться. Касаемо доступа в опечатанную квартиру, то следует обратиться к нотариусу, и принять квартиру, а также имущество, имеющееся в ней, на хранение в порядке ст.1172 ГК РФ

1. Для охраны наследства нотариус производит опись наследственного имущества в присутствии двух свидетелей, отвечающих требованиям, установленным пунктом 2 статьи 1124 настоящего Кодекса.

4. Входящее в состав наследства и не указанное в пунктах 2 и 3 настоящей статьи имущество, если оно не требует управления, передается нотариусом по договору на хранение кому-либо из наследников, а при невозможности передать его наследникам — другому лицу по усмотрению нотариуса.

При этом о каком-либо управлении тут речи не идет, так как под последним понимается выполнение каких-либо работ или услуг (например, управление долей в уставном капитале юр.лица, руководство деятельностью предприятия) совершение сделок в чужих интересах ( а не только в своих)  в целях сохранения и увеличения стоимости наследственного имущества. В Вашем же случае речь не более чем о: осуществлении прав и обязанностей собственника, предусмотренных жилищным законодательством и сохранении имущества, имеющегося в нем.

Поэтому достаточно обратиться к нотариусу.

Самостоятельно срывать печати не рекомендую.