Подскажите, будут ли иметь какие-либо права на часть квартиры дети от первого брака моего супруга в случае его смерти?

Добрый день. Вышла замуж за иностранного гражданина и взяла квартиру в ипотеку на себя без созаемщиков и поручителей. По документам я единственный собственник. Через некоторое время супруг приобрел гражданство РФ. Подскажите, будут ли иметь какие-либо права на часть квартиры дети от первого брака моего супруга в случае его смерти?

, Леонид, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если имущество куплено в браке, оно считается совместным, пока не доказано иное, и независимо от того, на кого оно зарегистрировано. Другими словами, у вашего мужа тоже есть право на долю в этом имуществе. То есть его дети вправе претендовать на его долю.

Но если при погашении ипотеки вы используете ЛИЧНЫЕ деньги (подаренные деньги или деньги от продажи подаренного или унаследованного имущества, имущества, которое было у вас до брака), такая квартира может быть признана вашим ЛИЧНЫМ имуществом, и дети супруга не смогут претендовать на него.

Леонид
Клиент, г. Москва
Спасибо большое.