Подскажите пожалуйста как мне с этим быть?

Здравствуйте, 22.01.2015 года мне вынесли постановление о нарушении статьи 12.8 часть 1 и наказали на 30000 рублей.В течении двух лет с меня его не смогли списать и он пропал из базы данных, в 2018 году я его оплатил, но на сегодняшний день чек об этом утерян.Сейчас я хочу вернуть своё водительское удостоверение, но одним из условий его возвращения является предоставление чека об оплате штрафа.Подскажите пожалуйста как мне с этим быть?

, Юрий, г. Москва
Артём Пешков
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день. Попробуйте обратиться в отделение банка, через которое уплачивали штраф. Либо обратитесь к судебным приставам, которые вели исполнительное производство. Напишите заявление с просьбой предоставить документы, подтверждающие уплату штрафа. Если судебные приставы будут бездействовать, напишите на их действия жалобу. В любом случае Вам необходимо будет поднять данный вопрос, потому что, вас могут повторно обязать уплатить штраф в соответствии с ч.5 ст. 32.2 КоАП РФ. (При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах по истечении срока, указанного в части 1, 1.1или 1.4настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, изготавливают второй экземпляр указанного постановления и направляют его в течение десяти суток, а в случаях, предусмотренных частями 1.1и 1.4настоящей статьи, в течение одних суток судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.).

Алена Крылова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Юрий при оплате штрафа в ГИБДД появляется информация что штраф оплачен. Вы можете обратиться в Отделение ГИБДД и получить справку о наличии или отсутствии у Вас штрафов. Если вы оплатили- в справке будет указано, задолженность отсутствует. Если станет спорный вопрос закажите в банке дубликат квитанции ( для этого вам необходимо будет паспорт, данные куда был оплачен, сумма и месяц и год оплаты )  . Удачи