Здравствуйте, ситуация такова что сейчас идет суд по неосноваиельному обогащению, я сделала ремонт в чужой

Здравствуйте, ситуация такова что сейчас идет суд по неосноваиельному обогащению, я сделала ремонт в чужой квартире а собственник квартиры доказывает что перевела мне деньги на данный ремонт, да деньги действительно были переведены но не на ремонт а чтобы я зашла сняла их и наличкой отдала обратно, и я отдала из своего кармана на личными а то что было переведено потратила на свои цели

, Oksana, г. Ангарск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Роешение суда будет зависеть от доказательств, которые представят стороны по делу — истец и ответчик

Так, согласно ст. 56 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений,

И если ответчик ссылается на то, что произвел оплату стоимости ремонта путем перечисления денежных средств на карту, то доказательства, опровергающие эти доводы, надлежит представить именно Вам.

деньги действительно были переведены но не на ремонт а чтобы я зашла сняла их и наличкой отдала обратно, и я отдала из своего кармана на личными а то что было переведено потратила на свои цели

Oksana

Вам необходимо представлять доказательства, что перечисленные денежные средства Вы возвратили наличными ответчику. И если таких доказательств у Вас нет, то вполне возможно, что суд расченит этот платеж как возмещение средств за ремонт, если других оснований оплаты между Вами и ответчиком не имеется.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Оксана.

По делам из требований о взыскании неосновательного обогащения на истце лежит бремя доказывания того, что приобретатель приобрел деньги  за счет потерпевшего без установленных законом или сделкой оснований, а ответчик должен доказать либо опровергнуть это или доказать, что приобретенное им не подлежит возврату, например, вследствие того, что в момент передачи денег потерпевший знал об отсутствии у себя обязательств и его воля была направлена на передачу безвозмездно. ( ст.56 ГПК РФ, ст.1102, ст.1109 ГК РФ). по указанному вопросу неоднократно высказывался Верховный суд РФ. (см. например Определение от 23.06.2015 г по делу №50-КГ15-5 (во вложении). Есть и другие с аналогичными разъяснениями.

Исходя из того, что Вы указываете -Вы ответчик и денежные средства переведены Вам за ремонт, но истец пытается взыскать их в качестве неосновательного обогащения. В этом случае Вам либо доказывать, что перевод денежных средств производился в качестве расчета по сделке — договору подряда (ремонтных работ), доказать их возврат Вами наличными Вы вряд ли сможете, так как передача денег доказывается только письменными доказательствами (см. ст.408 ГК РФ, ст.59, ст.60 ГПК РФ).

Если требуется консультативная помощь с более детальным изучением, Вы можете обратиться ко мне в чат. (на платной основе).