Зайдя в аудиторию, я извинилась за опоздание, а преподаватель сказал "Вышла отсюда и не заходи больше" на что я

Здравствуйте. Ситуация такая: я обучаюсь в колледже и сегодня на перемене (10 минут) между двумя парами одного и того же преподавателя я и ещё 3 человека опоздали на 5 минут, так как некоторые были в столовой, а другие выходили в туалет. Зайдя в аудиторию, я извинилась за опоздание, а преподаватель сказал "Вышла отсюда и не заходи больше" на что я вышла и вместе с другими просидели в холодном коридоре 45 минут, дожидаясь перемены 5-минутки, а в итоге он просто взял и каждому вынес вещи из аудитории и сказал, чтобы больше мы не приходили и шли туда откуда пришли и что встретимся мы только на экзамене, на своих парах он нас больше видеть не хочет и также сказал про то что если нас что то не устраивает, то мы можем идти в администрацию, но это было сказано с такой усмешкой, мол, мне ничего не будет хоть зажалуйтесь. Что делать в такой ситуации? Мы хотели решить всё спокойно, разговором и извинились, но он просто проигнорировал нас.

, Ирина, г. Москва
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Ирина, здравствуйте! Преподаватель может оказаться правым в такой ситуации только в одном случае, если локальными (внутренними) нормативными актами колледжа установлено право преподавателя не допускать на занятия, в том числе и дальнейшие, опоздавших студентов. Я сильно сомневаюсь, что у Вас в колледже есть локальный акт с такой нормой. Да даже если есть, законность этой нормы все равно вызывала бы сомнения.

Короче говоря, скорее всего, это просто хамство со стороны преподавателя, которое ничем не подкреплено.

Вы можете направить жалобу на преподавателя в прокуратуру и в Департамент образования и науки г. Москвы (у Вас этот город указан здесь на сайте).

Будет нужна помощь с составлением жалоб, обращайтесь.

С уважением!