Скажите у нас ТАКСИ авто 2021 года выпуска, когда нужно пройти первый тех.осмотр?

Здравствуйте, помогите пожалуйста вот втаком вопросе. Меня зовут Андрей, я работаю механиком по выпуску транспорта на линию. Скажите у нас ТАКСИ авто 2021 года выпуска, когда нужно пройти первый тех.осмотр???

, Андрей, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Такси до 5 лет — раз в год, такси более 5 лет — каждые 6 месяцев (см. Федеральный закон от 01.07.2011 N 170-ФЗ «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»)

Статья 15. Периодичность проведения технического осмотра

1. Если иное не установлено федеральными законами, транспортные средства подлежат техническому осмотру со следующей периодичностью:
3) каждые двенадцать месяцев в отношении следующих транспортных средств, с года выпуска в обращение которых прошло не более чем пять лет:
а) легковые такси;
б) автобусы;
в) грузовые автомобили, предназначенные и оборудованные для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более чем восемь (за исключением места для водителя);
г) грузовые автомобили, разрешенная максимальная масса которых составляет более трех тонн пятисот килограмм;
д) транспортные средства, оборудованные в соответствии с законодательством Российской Федерации устройствами для подачи специальных световых и звуковых сигналов;
е) транспортные средства, предназначенные для обучения управлению транспортными средствами;
4) каждые шесть месяцев в отношении транспортных средств, указанных в пункте 3 настоящей части, с года выпуска в обращение которых прошло более чем пять лет;