Судебный приказ № 2-768/2019 от 2019-07-05 а за что не написано, как узнать за что

, Алексей, г. Иркутск
Денис Шабельский
Юрист, г. Москва

Дело № 2 – 768 / 2019Р Е Ш Е Н И ЕИменем Российской Федерацииг. Пермь 20 мая 2019 годаОрджоникидзевский районный суд г. Перми в составе: председательствующего судьи Катаева О.Б., при секретаре Смирновой Е.В., с участием представителей ответчика Бартовой Н.Г., Гасанова В.Н., Субботина А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Общества с ограниченной ответственностью «Реальные инвестиции» к Шубиной Е. В. о взыскании задолженности, У С Т А Н О В И Л: ООО «Реальные инвестиции» обратилось с иском к Шубиной Е.В. о взыскании задолженности по договору кредитной карты по основному долгу по состоянию на (дата) в размере 54 810 рублей 62 копейки; процентов за пользование кредитом по состоянию на (дата) в размере 209 507 рублей 89 копеек; неустойки по состоянию на (дата) в размере 17 700 рублей; расходов по оплате государственной пошлины.Требование мотивированно тем, что ОАО АКБ «ЭКОПРОМБАНК» (далее — Банк) и Шубина Е.В. заключили договор кредитной карты №..., в соответствии с условиями которого банк предоставил заемщику кредитную карту с кредитным лимитом в размере 55 000 рублей. Условия кредитного договора предусмотрены в его составных частях: Заявлении- анкете, а также Положении «О международных банковских картах ОАО АКБ «ЭКОПРОМБАНК» для физических лиц» или Условиях комплексного банковского обслуживания физических лиц в ОАО АКБ «ЭКОПРОМБАНК». В соответствии с п. 2.4 Заявления о предоставлении услуги кредитная карта, процентная ставка за пользование кредитом устанавливается в размере 0,14% в день. Кредит предоставляется до окончания срока действия кредитной карты. Штраф при просрочке осуществления Минимального платежа, а также иные платежи и комиссии по обслуживанию кредитной карты, взимаются Банком в порядке, установленном Положением «О международных банковских карт ОАО АКБ «ЭКОПРОМБАНК» для физических лиц», и размере, установленном Условиями обслуживания. Согласно условиям Заявления-Анкеты, ответчик обязался возвратить полученный кредит, уплачивать проценты, повышенные проценты и неустойку по кредиту в порядке, предусмотренном Положением или Условиями, с которыми должник был ознакомлен и экземпляры которых получил на руки. Ответчик нарушил обязательства по кредитному договору в части своевременного возврата суммы основного долга и причитающихся процентов. Определением мирового судьи от (дата) судебный приказ в отношении ответчика отменен. (дата) между ООО «Реальные инвестиции» (Принципал) и Кассиным C.B (Агент) заключен агентский договор №..., в соответствии с которым последний от своего имени, но за счет и в интересах ООО «Реальные инвестиции» обязался совершать юридические и фактические действия, направленные на приобретение у ОАО АКБ «ЭКОПРОМБАНК» прав требования по обязательствам, возникшим из кредитных договоров. (дата) между Банком и Кассиным C.B. заключен договор уступки права (требования) №..., в соответствии с которым к Кассину С.В. перешли права требования по 4 850 кредитным договорам (кредиты и овердрафты по пластиковым картам). Согласно отчету агента №… от (дата), Кассин С.В. передал, а ООО «Реальные инвестиции» приняло приобретенные для него права требования, в том числе права требования к Ответчику о взыскании задолженности по договору кредитной карты №… от (дата) По состоянию на (дата) размер задолженности ответчика перед истцом составляет 282 018 рублей 51 копейка, из них: 54 810 рублей 62 копейки — задолженность по основному долгу; 209 507 рублей 89 копеек — задолженность по процентам за пользование кредитом; 17 700 рублей — сумма неустойки.Представитель истца ООО «Реальные инвестиции» в судебное заседание не явился, общество извещено. Представлено заявление о рассмотрение в отсутствие представителя, требования поддерживают.Ответчик Шубина Е.В. в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного разбирательства извещена надлежащим образом.Представители ответчика в предварительном судебном заседании с требованиями не согласились, считали необходимо истребовать подлинники приложенных к исковому заявлению документов, а также первичные платежные документы из банка, из налоговой службы баланс банка, выписку из лицевого счета, данные по расчетам, кредитную историю и другие.Выслушав представителей ответчика, исследовав материалы дела, гражданского дела №… о выдаче судебного приказа, суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению в части.В соответствии со ст. ст. 309310 Гражданского Кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ), обязательства должны исполняться надлежащим образом, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.Согласно п. 1, 2 ст. 425 ГК РФ, договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора.В силу п. 2 ст. 432 ГК РФ договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.
Пунктами 1, 2 статьи 433 ГК РФ предусмотрено, что договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта. Если в соответствии с законом для заключения договора необходима также передача имущества, договор считается заключенным с момента передачи соответствующего имущества (ст. 224 ГК РФ).На основании ст. 434 ГК РФ договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма. Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.В соответствии с п. 1 ст. 435 ГК РФ офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение. Оферта должна содержать существенные условия договора.Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте (ст. 438 ГК РФ).Согласно ст. 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 настоящей главы (заем), если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора.В соответствии со ст. 807 ГК РФ, по договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.В соответствии с п. 1 ст. 809 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и порядке, определенных договором.В соответствии со ст. 810 ГК РФ заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.В соответствии с п. 2 ст. 811 ГК РФ, если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.На основании п. 1 ст. 382 ГК РФ, право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.В силу п. 2 указанной статьи, для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.В судебном заседании установлено, что на основании заявления-анкеты на выдачу кредитной карты (дата) ОАО АКБ «ЭКОПРОМБАНК» и Шубина Е.В. заключили договор кредитной карты №… в соответствии, с условиями которого Банк предоставил ответчику кредитную карту с кредитным лимитом в размере 55 000 рублей.Условия кредитного договора предусмотрены в его составных частях: заявлении-анкете, Положении «О международных банковских карт ОАО АКБ «ЭКОПРОМБАНК» для физических лиц», а также Условиях обслуживания счетов для учета операций и использованием банковских карт для физических лиц, которые представлены в материалы дела.В соответствии с п. 2.4 Заявления о предоставлении услуги кредитная карта, процентная ставка за пользование кредитом устанавливается в размере 24,9% годовых, полная стоимость кредита – 64,94% годовых, в расчет полной стоимости кредита включена абонентная плата за расчетное обслуживание операций по счету и процентная ставка за пользование кредитом (п. 2.6 Заявления).Согласно п. 7.7 Положения «О международных банковских карт ОАО АКБ «ЭКОПРОМБАНК» для физических лиц» сумма процентов за один день определяется умножением базы на 1/365 (1/366 – в високосный год) и на величину процентной ставки (в процентах годовых), установленной Условиями обслуживания.
Штраф при просрочке осуществления Минимального платежа, а также иные платежи и комиссии по обслуживанию кредитной карты, взимаются Банком в порядке, установленном Положением «О международных банковских карт ОАО АКБ «ЭКОПРОМБАНК» для физических лиц», и размере, установленном Условиями обслуживания счетов для учета операций и использованием банковских карт для физических лиц (п. 2.7 Заявления).Согласно условиям Заявления-Анкеты, Шубина Е.В. обязался возвратить полученный кредит, уплачивать проценты, повышенные проценты и неустойку по кредиту в порядке, предусмотренном Положением или Условиями, с которыми должник был ознакомлен и экземпляры которых получил на руки.(дата) Шубиной Е.В. получена кредитная карта №… со сроком действия до (дата) Кредит предоставляется до окончания срока действия кредитной карты.Банк свои обязательства по кредитному договору выполнил надлежащим образом, что подтверждается выпиской по лицевому счету, Шубина Е.В. воспользовалась предоставленными денежными средствами, совершала расходные операции по счету кредитной карты, получала наличные денежные средства.Ответчик нарушил обязательства по кредитному договору в части своевременного возврата суммы основного долга и причитающихся процентов.(дата) между ООО «Реальные инвестиции» (Принципал) и Кассиным С.В (Агент) заключен агентский договор №..., в соответствии с которым последний от своего имени, но за счет и в интересах ООО «Реальные инвестиции» обязался совершать юридические и фактические действия, направленные на приобретение у ОАО АКБ «ЭКОПРОМБАНК» прав требования по обязательствам, возникшим из кредитных договоров.(дата) между ОАО АКБ «ЭКОПРОМБАНК» и Кассиным С.В. заключен договор уступки права (требования) №..., в соответствии с которым к Кассину С.В. перешли права требования по 4 850 кредитным договорам (кредиты и овердрафты по пластиковым картам).Согласно отчету агента №… от (дата), Кассин С.В. передал, а ООО «Реальные инвестиции» приняло приобретенные для него права требования, в том числе права требования к ответчику о взыскании задолженности по договору кредитной карты № КК-М/000002 от (дата).В материалы дела представлены сведения о том, что ответчик уведомлена об уступке прав требований по договору кредитной карты, указаны банковских реквизиты ООО «Реальные инвестиции» для оплаты задолженности (л.д. 19).(дата) истец обратился к мировому судье судебного участка № 3 Орджоникидзевского судебного района г. Перми с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании с Шубиной Е.В. задолженности по кредиту.(дата) мировым судьей был вынесен судебный приказ о взыскании с Шубиной Е.В. задолженности по договору кредитной карты №… от (дата) в размере 231 598 рублей 03 копейки, расходов по оплате госпошлины в размере 2 758 рублей.На основании письменных возражений ответчика определением от (дата) судебный приказ отменен.Согласно расчету задолженности, размер задолженности Шубиной Е.В. перед истцом по состоянию на (дата), составляет 282 018 рублей 51 копейка, из них: 54 810 рублей 62 копейки — задолженность по основному долгу; 209 507 рублей 89 копеек — задолженность по процентам за пользование кредитом; 324 649 рублей 67 копеек — сумма процентов на просроченный долг; 17 700 рублей — сумма неустойки.Проанализировав представленные суду доказательства, суд считает, что в связи с неисполнением ответчиком Шубиной Е.В. договора кредитной карты, у истца возникло право на взыскание суммы основного долга и процентов, определенных в договоре.При этом суд учитывает, что при подаче заявления-анкеты (пункт 2.9) Шубина Е.В. была ознакомлена с тем, что банк праве в соответствии с законодательство передать права кредитора по договору кредитной карты другому лицу (в том числе не обладающему лицензией на совершение банковских операций).Подписав данное заявление-анкету, ответчик тем самым согласилась на передачу (уступку) кредитором своих прав (требований) по кредитному договору другим лицам, в том числе и не имеющим лицензии на осуществление банковской деятельности, возражений заемщика в момент заключения договора по этому условию не высказывала и условия договора, в том числе в данной части, не оспорены (л.д. 20).С учетом изложенного, заключенный договор уступки прав (требований) по своему содержанию не противоречит закону и не нарушает права Шубиной Е.В., поскольку договор кредитной карты предусмотрено право банка передавать свои права и требования по кредитному договору третьему лицу.Основания для освобождения от исполнения принятых на себя обязательств ответчиком и оплаты задолженности не представлено. Ответчиком своего расчета сумм задолженности не представлено, расчет истца не оспорен.На основании изложенного, суд взыскивает с ответчика Шубиной Е.В. в пользу истца задолженность по договору кредитной карты по основному долгу по состоянию на (дата) в размере 54 810 рублей 62 копейки.Истцом заявлены требования о взыскании процентов за пользование кредитом по состоянию на (дата) в размере 209 507 рублей 89 копеек.По условиям кредитного договора (Условия обслуживания счетов для учета операций и использованием банковских карт для физических лиц), заключенного между сторонами, при невыполнении условий льготного периода кредитования процентная ставка составляет 0,14% в день (51,1% годовых), на сумму просроченной задолженности – 0,22 % в день (80,3% годовых).
Из разъяснений, содержащихся в п. 71 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств» следует, что при взыскании неустойки с иных лиц правила статьи 333 ГК РФ могут применяться не только по заявлению должника, но и по инициативе суда, если усматривается очевидная несоразмерность неустойки последствиям нарушения обязательства (пункт 1 статьи 333 ГК РФ). В этом случае суд при рассмотрении дела выносит на обсуждение обстоятельства, свидетельствующие о такой несоразмерности (статья 56 ГПК РФ, статья 65 АПК РФ). При наличии в деле доказательств, подтверждающих явную несоразмерность неустойки последствиям нарушения обязательства, суд уменьшает неустойку по правилам статьи 333 ГК РФ. Заявление ответчика о явной несоразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства само по себе не является признанием долга либо факта нарушения обязательства.Учитывая изложенное, а также то обстоятельство, что повышение процентов за пользование кредитом в случае нарушения заемщиком обязательства по возврату кредита фактически представляет собой меру ответственности должника за нарушение обязательства, соответственно, суд, с учетом обстоятельств дела, вправе снизить размер процентов в повышенной части в соответствии со статьей 333 ГК РФ.С учетом изложенного, суд считает возможным снизить размер процентов за пользование кредитом по договору кредитной карты по состоянию на (дата) с 209 386, 12 руб. (начисленных по повышенному проценту) до 100 000 рублей.Таким образом, с Шубиной Е.В. в пользу истца надлежит взыскать проценты за пользование кредитом по договору кредитной карты по состоянию на (дата) в размере 100 121 рубль 77 копеек (121,77 руб. + 100 000 руб.)В связи с нарушением ответчиком условий договора, истцом заявлены требования о взыскании с ответчика неустойки по договору кредитной карты по состоянию на (дата) в размере 17 700 рублей.Условиями обслуживания счетов для учета операций с использованием банковских карт для физических лиц, предусмотрен штраф за пропуск отплату/неполную оплату минимального платежа в размере 300 рублей в месяц.Сопоставляя сумму задолженности по основному долгу процентам и неустойки, суд полагает сумму неустойки явно несоразмерной последствиям нарушения ответчиком обязательств. С учетом конкретных обстоятельств дела, периода неисполнения обязательств, суммы основного долга, а также требованиям разумности и последствиям нарушенных обязательств, суд считает возможным снизить размер неустойки по договору кредитной карты по состоянию на (дата) до 10 000 рублей.Таким образом, с ответчика Шубиной Е.В. в пользу истца надлежит взыскать неустойку по договору кредитной карты по состоянию на (дата) в размере 10 000 рублей.В удовлетворении остальной части исковых требований истцу к Шубиной Е.В. следует отказать.В соответствии со ст. 98 ГПК РФ суд считает, что с ответчика Шубиной Е.В. в пользу истца подлежат взысканию расходы по уплате государственной пошлины в размере 6 020 рублей.Руководствуясь ст. ст. 194 – 199 ГПК РФ, судР Е Ш И Л: Исковые требования Общества с ограниченной ответственностью «Реальные инвестиции» удовлетворить в части.Взыскать с Шубиной Е. В. в пользу Общества с ограниченной ответственностью «Реальные инвестиции» задолженность по договору кредитной карты по основному долгу по состоянию на (дата) в размере 54 810 рублей 62 копейки.Взыскать с Шубиной Е. В. в пользу Общества с ограниченной ответственностью «Реальные инвестиции» проценты за пользование кредитом по договору кредитной карты по состоянию на (дата) в размере 100 121 рубль 77 копеек.Взыскать с Шубиной Е. В. в пользу Общества с ограниченной ответственностью «Реальные инвестиции» неустойку по договору кредитной карты по состоянию на (дата) в размере 10 000 рублей.В удовлетворении остальной части исковых требований Общества с ограниченной ответственностью «Реальные инвестиции» к Шубиной Е. В. отказать.Взыскать с Шубиной Е. В. в пользу Общества с ограниченной ответственностью «Реальные инвестиции» расходы по оплате государственной пошлины в размере 6 020 рублей.Решение может быть обжаловано в Пермский краевой суд путем подачи жалобы через Орджоникидзевский районный суд г. Перми в течение месяца со дня составления мотивированного решения.(Мотивированное решение составлено 24 мая 2019 года).<.....><.....> Судья Катаев О.Б.

Инна Иванова
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, при проверке своих данных на сайте Фссп вы можете увидеть номер приказа и наименование судебного участка, который его вынес. Перейдите на сайт судебного участка и в категории делопроизводство посмотрите, кто являлся заявителем. Или получите копию приказа в судебном участке. В течение 10 дней после получения копии приказа вы можете подать возражения, после чего он будет отменен

Анатолий Садыхов
Юрист, г. Междуреченск

Здравствуйте, в судебном приказк указан суд выесший его, на сайте этого суда найдите телефон секретаря судьи и выясните вопросы, так же можите зайти на сайт и вбить данные о судебном делопроизводстве, можит быть и там есть информация.