Можно ли потом взыскать алименты с момента рождения за февраль месяц?

Ребёнок рождённый в феврале месяце, на алименты собираюсь подать в марте. Можно ли потом взыскать алименты с момента рождения за февраль месяц?

, Наталья, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Алименты взыскиваются с момента обращения в суд. Ст 107 СК РФ.

Сергей Тепляков
Юридическая компания "Фемида- РФ", г. Москва

Добрый день.

Взыскать алименты может только суд. По общему правилу алименты взыскиваются с момента обращения в суд (ч. 2 ст. 107 Семейного кодекса Российской Федерации).

Подать на взыскание с момента рождения можно. Закон допускает взыскание алиментов за прошедший период в пределах трёхлетнего срока. Для того, чтобы суд удовлетворил такой иск направьте отцу ребёнка требование об уплате алиментов ценным письмом с описью вложения. Копию письма оставьте у себя, приложите её к иску вместе с описью и почтовой квитанцией об отправке.

Ольга Демидова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, решение вашего вопроса зависит от того, установлено ли отцовство на момент рождения. Порядок установления происхождения ребенка от данного мужчины (т.е. отцовство) зависит от семейного положения матери ребенка: состоит она в браке (замужем) или нет. На факте государственной регистрации заключения брака супругов и основана презумпция (предположение) отцовства супруга матери ребенка. Поэтому при рождении ребенка от лиц, состоящих между собой в браке, отцом ребенка признается муж матери ребенка, если иное не доказано в судебном порядке. Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке, в связи с чем представления каких-либо дополнительных доказательств отцовства ни со стороны матери ребенка, ни со стороны отца ребенка не требуется. Это правило продолжает действовать и при рождении ребенка в течение 300 дней с момента расторжения брака, признания брака недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка. Отцом ребенка в перечисленных случаях признается бывший супруг (супруг) матери ребенка. Если родители ребенка в браке не состоят и установление отцовства было совершено на основании заявления отца, то алименты можно получить только с даты регистрации факта установления отцовства.

Закон допускает взыскание алиментов за время, предшествующее предъявлению иска (подаче заявления о выдаче судебного приказа) в суд  в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд. При этом не имеет значения, по каким причинам заявитель не обращался в суд с иском (заявлением) ранее. Суд вправе взыскать алименты за прошлое время лишь в том случае, если установит, что управомоченным лицом до обращения в суд принимались меры к получению алиментов, но они не были получены вследствие уклонения обязанного лица от их уплаты. Под уклонением от уплаты алиментов следует понимать сознательное, т.е. виновное невыполнение обязанным лицом своих обязанностей по уплате алиментов, в частности отказ от предложения управомоченного лица заключить соглашение об уплате алиментов, сокрытие обязанным лицом своего местонахождения и другие аналогичные действия. Что касается мер со стороны управомоченного лица по взысканию алиментов, то они могут заключаться в предпринятых попытках заключить соглашение об уплате алиментов с обязанной стороной или установить местонахождение скрывающегося обязанного лица или место его работы.
Если в суд вы подаете заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов на ребенка, то алименты присуждаются со дня предъявления иска ч.2 ст. 107 Семейного Кодекса). Взыскание алиментов за прошлое время в данном случае исключается, поскольку до удовлетворения иска об установлении отцовства ответчик не был обязан уплачивать алименты, так как его отцовство не было удостоверено в установленном порядке, следовательно, отсутствовали правовые отношения между ним и ребенком.