8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
2200 ₽
Вопрос решен

В арбитражном суде управляющий настойчиво продолжает истребовать документы

Добрый день. Предприятие 4 года в конкурсном производстве. Третий по счету конкурсный управляющий скрыл бухгалтерскую документацию и истребует ее у бывшего директора. Акт передачи утерян. Директор написал заявление в полицию по факту пропажи. Отказали в возбуждении уголовного дела, так как факт отсутствия документов не подтвердился. Представитель управляющего отрицал пропажу. В арбитражном суде управляющий настойчиво продолжает истребовать документы. Начались оспаривание сделок, действительность которых могла быть подтверждена якобы исчезнувшими документами, готовится к вывозу имущество предприятия и т.д. Как защитить директора?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Уточнение: как привлечь к ответственности конкурсного управляющего? 

, Валерий Павлович, г. Нижний Новгород
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Валерий Павлович.

Акт передачи утерян.

Валерий Павлович

А есть вообще хоть что-то, что подтверждало бы передачу? 

Может переписка, свидетельские показания (хотя со свидетельскими показаниями, конечно, довольно сомнительно будет доказывать) или др.?

0
0
0
0
Валерий Павлович
Валерий Павлович
Клиент, г. Нижний Новгород

Нет

Нет

Валерий Павлович

В такой ситуации, к сожалению, сложно что-то посоветовать существенное.

Для привлечения управляющего нужно доказать, что ему эти документы вообще передавались.

Пока этого не сделано, к ответственности могут привлечь именно директора — за непередачу документов, как раз.

Статья 14.13 КоАП РФ Неправомерные действия при банкротстве

4. Незаконное воспрепятствование деятельности арбитражного управляющего, конкурсного управляющего либо временной администрации кредитной или иной финансовой организации, в том числе несвоевременное предоставление, уклонение или отказ от передачи арбитражному управляющему, конкурсному управляющему либо временной администрации кредитной или иной финансовой организации сведений и (или) документов, необходимых для исполнения возложенных на них обязанностей, и (или) имущества, принадлежащего юридическому лицу, в том числе кредитной или иной финансовой организации, в случаях, когда функции руководителя юридического лица, в том числе кредитной или иной финансовой организации, возложены соответственно на арбитражного управляющего, конкурсного управляющего и руководителя временной администрации кредитной или иной финансовой организации, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемых деяний, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года.

Третий по счету конкурсный управляющий скрыл бухгалтерскую документацию и истребует ее у бывшего директора.

Они сразу заявляли об отсутствии документов, когда приступили к исполнению своих обязанностей? Или через длительный промежуток времени?

0
0
0
0
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте

продолжает истребовать документы. Начались оспаривание сделок, действительность которых могла быть подтверждена якобы исчезнувшими документами, готовится к вывозу имущество предприятия и т.д. Как защитить директора?

Валерий Павлович

на самом деле ситуация не очень хорошая — но не видя материалов- какие то советы по защиты конкретные давать невозможно.

Только советы в общем.

Во первых поднимайте хоть что то- что есть сделкам- ну цены их, какое имущество было продано.

Да, тут все зависит от оснований для оспаривания- например

Статья 61.2. Оспаривание подозрительных сделок должника
1. Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка). Неравноценным встречным исполнением обязательств будет признаваться, в частности, любая передача имущества или иное исполнение обязательств, если рыночная стоимость переданного должником имущества или осуществленного им иного исполнения обязательств существенно превышает стоимость полученного встречного исполнения обязательств, определенную с учетом условий и обстоятельств такого встречного исполнения обязательств.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ

«О несостоятельности (банкротстве)»

отдельное основание- вот эти

Статья 61.3. Оспаривание сделок должника, влекущих за собой оказание предпочтения одному из кредиторов перед другими кредиторами
1. Сделка, совершенная должником в отношении отдельного кредитора или иного лица, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка влечет или может повлечь за собой оказание предпочтения одному из кредиторов перед другими кредиторами в отношении удовлетворения требований, в частности при наличии одного из следующих условий:
сделка направлена на обеспечение исполнения обязательства должника или третьего лица перед отдельным кредитором, возникшего до совершения оспариваемой сделки;
сделка привела или может привести к изменению очередности удовлетворения требований кредитора по обязательствам, возникшим до совершения оспариваемой сделки;
сделка привела или может привести к удовлетворению требований, срок исполнения которых к моменту совершения сделки не наступил, одних кредиторов при наличии не исполненных в установленный срок обязательств перед другими кредиторами;
сделка привела к тому, что отдельному кредитору оказано или может быть оказано большее предпочтение в отношении удовлетворения требований, существовавших до совершения оспариваемой сделки, чем было бы оказано в случае расчетов с кредиторами в порядке очередности в соответствии с законодательством Российской Федерации о несостоятельности (банкротстве).

но если цена и имущество — без документов еще как то определить возможно — то вот эти категории- намного сложнее.

И тут именно конкурсный должен доказывать их недействительность по каким то основаниям- просто сказать- в тех документах- все было- тоже нельзя.

В любом случае надо будет подавать отзывы на все заявления конкурсного- максимально отбивать требования — прям по пунктам.

В общем не молчать.

Директор- ну если речь о субсидиарной ответственности — несет ее именно в случае своих каких незаконных или недобросовестных действий- вывод имущества например, причинение вреда кредиторам — если  этого не было- по идее он не должен нести субсидиарную ответственность

0
0
0
0
Уточнение: как привлечь к ответственности конкурсного управляющего? 

Валерий Павлович

вы может конечно на него подавать жалобы, в том числе вообще на его отстранение от дела и замену другим- через арбитражный суд- но без документов- скорее всего такие жалобы и ходатайства не удовлетворят.

0
0
0
0
если  этого не было- по идее он не должен нести субсидиарную ответственность

Балашов Владимир

Ну вот если доказательства передачи документации нет и не найдется — то это может стать основанием для субсидиарной ответственности.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ
«О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 61.11. Субсидиарная ответственность за невозможность полного погашения требований кредиторов

2. Пока не доказано иное, предполагается, что полное погашение требований кредиторов невозможно вследствие действий и (или) бездействия контролирующего должника лица при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

2) документы бухгалтерского учета и (или) отчетности, обязанность по ведению (составлению) и хранению которых установлена законодательством Российской Федерации, к моменту вынесения определения о введении наблюдения (либо ко дню назначения временной администрации финансовой организации) или принятия решения о признании должника банкротом отсутствуют или не содержат информацию об объектах, предусмотренных законодательством Российской Федерации, формирование которой является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо указанная информация искажена, в результате чего существенно затруднено проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе формирование и реализация конкурсной массы;

0
0
0
0
Дмитрий Савин
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.8
Эксперт

Добрый день!

По тексту вопроса

Отказали в возбуждении уголовного дела, так как факт отсутствия документов не подтвердился

С учетом изложенной Вами ситуации, целесообразно попытаться получить доказательства факта передачи документов именно в рамках проводимой органами проверки в порядке ст.144 УПК РФ.

 Для этого целесообразно обжаловать постановление об  отказе  в возбуждении уголовного дела, чтобы проверка продолжилась.

    Даже если не будет установлен состав какого-либо преступления в ходе  проверки, орган дознания в постановлении может сделать выводы на основании имеющихся данных о том, что документы директором были переданы арбитражному управляющему. Представляется, что имеются свидетели, либо лица осведомленные о том, что факт передачи документов имел место (сотрудники бухгалтерии, их знакомые и тп). На указанные  моменты (не опрошены  сотрудники предприятия банкрота по факту передачи документов) как раз и обратить внимание и прокурора при обжаловании  постановления и орган дознания при дальнейшей проверке.
Выводы  изложенные в  описательной части постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, сделанные должностным лицом  органа дознания, можно будет использовать в деле по банкротству, доказывая добросовестность директора.
Согласно ст.148 УПК РФ  отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 УПК РФ.
Признав постановление органа дознания, дознавателя об отказе в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, прокурор отменяет его и направляет соответствующее постановление начальнику органа дознания со своими указаниями, устанавливая срок их исполнения.

1
0
1
0
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Я выскажу свое мнение. Не претендуя на гонорар.

Плохо, что у вас не сохранился акт приема передачи.

Ст. 126, 129 закона о банкротстве установлена безусловная обязанность директора предприятия передать документы, печати и материальные ценности конкурсному управляющему в течении 3 дней с даты введения процедуры. Если документального подтверждения этому нет, то суд истребует эти документы, далее будет привлечение к субсидиарной ответственности.

Тут можно посмотреть с точки зрения сроков исковой давности, но он начинает течь не с даты введения процедуры, а с даты установления достаточных обстоятельств для привлечения к ответственности.

Решение вопроса через уголовное дело, тоже не приведет к результату. Ведь по факту вы виновная сторона.

На практике составляется такой акт передачи документов без участия суда. После этот акт обязательно передается в суд в дело о банкротстве. Если у вас этого не сделано, то риски все относятся на вас.

При этом просто сказать, что документы на территории завода не получится. Но если вы знаете точное их месторасположение, то перед судом можно ходатайствовать о проведении осмотра этих помещений с участием директора, конкурсного управляющего и представителем собрания кредиторов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
После отмены судебного приказа мне продолжают звотить коллекторы из Сибирского коллекторского агенства
Добрый день. После отмены судебного приказа мне продолжают звотить коллекторы из Сибирского коллекторского агенства, грозятся пройтись по моим соседям с целью рассказать дословно " о моей платёже способности" , также ко мне с визитом и моим детям , но при этом искогого заявления от них до сих пор не поступило. Как быть ? И правомерны ли их действия ?
, вопрос №4101379, Валентина Васильевна Ларионова, г. Москва
Гражданское право
Чем регулируется статус ГАС Правосудие и электронных документов поданных через нее?
Подавал апелляционную жалобу в электронном виде (цветной скан с подписью) через ГАС Правосудие через раздел «Обращения граждан» - Гражданское судопроизводство - Апелляционная жалоба. Суд оставил жалобу без движения с формулировкой "Апелляционная жалоба и заявление о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы заявителем не подписаны. Ксерокопия подписи ответчика в жалобе, поступившей посредством раздела «Обращения граждан», не может говорить о ее подлинности, что расценивается как отсутствие таковой". Я так понимаю мне сейчас надо частную жалобу на это определение подавать. На что можно ссылаться в частной жалобе? Чем регулируется статус ГАС Правосудие и электронных документов поданных через нее? P.S. Лично и почтой подать не могу - проживаю за границей, представителя нет. P.P.S. Паралелльно суд в определении затребовал еще доп.документы (квитанцию об отсылке копий АЖ второй стороне, квитанцию об оплате госпошлины). Мелькнула мысль что то, что суд не возвратил жалобу, а обездвижил, означает что она на самом деле принята. Это так? Или после предоставления всех документов, если я не обжалую определение, суд просто сможет ее возвратить в связи с отсутствием подписи?
, вопрос №4101403, Филипп, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Либо суд в состоянии сам оценить ситуацию, как в 2022г?
Истец в 2024г., обратился в суд с заявлением признать безнадежной к взысканию налоговым органом недоимку истца по транспортному налогу , налогу на имущество , а также задолженность по пеням. По информации налоговой( отзыв на иск) задолжен. образована в 2014-1016г. Налоговым органом в установленный законом срок и в последующем не были предприняты меры, направленные на принудительное взыскание образовавшейся спорной недоимки. Налоговая в 2022г. обратился в суд о взыскании с истца задолженности по транспортному и имущественному налогу за 2020г. Налоговый орган нашел выход из данной ситуации, объявив, что в случаи не заполнения, либо не корректного заполнения полей платежного документа проводилось погашение задолженности в хронологическом порядке за 2014-2019г. В платежных документах, за период с 2017 по 2022гг. не указан, либо указан не верно налоговый период ( поле 107) в связи с чем платежи пошли не на конкретный КБК за конкретный период, по конкретному уведомлению, когда соответствующие суммы распределяются налоговым органом в соответствии с данными, указанными в платежном документе, а на уплату задолженности по которой, истек срок взыскания. Суд в своем решении указал на ошибочную позицию налогового органа, отметив, что представленные налогоплательщиком документы достаточно идентифицируют указанные в нем суммы платежей в счет уплаты спорных задолженностей по исковому заявлению, в связи с чем у налогового органа имелась реальная возможность достоверно установить назначение платежей. Суд указал, что платеж проведен в отделении банка( о чем свидетельствует тип полученных подтверждающих документов), в связи с чем оформление платежных документов производилось сотрудником отделения банка, налогоплательщик специальными знаниями в области оформления платежных документов обладать не обязан.В удовлетворении иска налоговой отказал. В отзыве уже на исковое ФИО, налоговый орган привел теже аргументы что и в 2022, проигнорировав решение суда ранее. Истец представил банковские квитанции о платежах с 2017г. подтверждающих оплату налогов на конкретный КБК и отсутствие задолженности. За период с2014-2016г. документы у истца не сохранились . Вопрос – при составлении ходатайства в суд какие документы запросить для доказывания, что в отрицательное сальдо не должны были включаться суммы недоимок по налогам, задолженности по пеням, по которым по состоянию на 31 декабря 2022 года истек срок их взыскания и не законности-Цитата- не указан, либо указан не верно налоговый период ( поле 107)-.Это - у налоговой,акт сверки принадлежности сумм денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве ЕНП, либо сумм денежных средств, перечисленных не в качестве ЕНП. Форма акта направлена письмом ФНС России от 29.12.2022 N АБ-4-19/17879@.? Либо судебная экспертиза(какая)?, либо суд в состоянии сам оценить ситуацию, как в 2022г?
, вопрос №4100185, Владимир, г. Барнаул
486 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Я по почте направил Данной компании через почту с описью вложения?
Здравствуйте, Оплатил счет , поставщик оказался мошенником , подал иск о выдаче судебного приказа , отправил все необходимые документы ,в том числе досудебную претензию , поступил ответ от Арбитражного суда о возвращении заявления -Досудебной претензии» не являются уведомлением о вручении или иными документами, подтверждающими направление взыскателем должнику копии заявления о выдаче судебного приказа. Почему я должен направлять копию заявление должнику ? Что за иди***зм , вместо того чтобы оперативно помочь выдать судебный приказ , суд дает больше времени мошенникам …полиция тоже бездействует , уже куча исков и пострадавших . Скажите что суд хочет ? Чтобы те же документы :заявление о выдаче судебного приказа и т.д. Я по почте направил Данной компании через почту с описью вложения ? Заранее спасибо
, вопрос №4100047, Герман, г. Москва
Банкротство
Сообщить финансовому управляющему?
Добрый день. В сентябре месяце признана банкротом, введена процедура реализации. Продлили до 15 мая. На днях на госуслугах стали прилетать исполнительные производства по долгам, включенным в банкротство. Отправила заявления через госуслуги о приостановлении, с прикрепленными документами по банкротству. О прекращении нет пункта с банкротством. Сегодня уже пришли постановления к банкам о списании. Но счета конечно все заблокированы. Что-то еще нужно сделать? Напрямую связаться с приставом? Сообщить финансовому управляющему?
, вопрос №4099455, Валерия, г. Краснодар
Дата обновления страницы 22.02.2021