Какие налоги это может повлечь?

Добрый вечер! Каким образом ООО может оплатить услуги биржи фриланса с корпоративной карты? Суть бирж фриланса - размещается задание, назначаем цену, оплачиваем ее сначала самому сервису с учетом их комиссии, откликаются исполнители, выбираем исполнителя, принимаем работу и сервис переводит исполнителю деньги за вычетом своей комиссии. Соответственно из подтверждающих документов только чек (см вложение). Какие бух- проводки должны быть? Какие документы возможно внутри компании оформить (если это возможно)? Какие налоги это может повлечь? Пример биржи кворк сайт: https://kwork.ru

  • Снимок экрана 2021-02-22 в 17.07.03
    .png
, Елена, г. Москва
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена.

Соответственно из подтверждающих документов только чек (см вложение).

Для принятия  данных перечислений в составе расходов чеков недостаточно.

Должен быть также гражданско-правовой договор на оказание услуги или выполнение работ и акты выполненных работ (услуг), подписанные фрилансерами. Подписанными договорами нужно обменяться по обычной почте или электронной, чтобы они имели юридическую силу.

Если фрилансеры ИП или самозанятые, то выплаты им не образуют объекта налогообложения НДФЛ и страховыми взносами.

Если фрилансеры простые физические лица, то при перечислении им средств нужно удержать НДФЛ 13% и до 30 % на пенсионные и страховые взносы (ст. 226 НК РФ, ст. 420 НК РФ).

Какие бух- проводки должны быть?

Как с обычными контрагентами, оказывающими услуги (работы).

Пример биржи кворк сайт: https://kwork.ru

Это иностранная компания, которая сама не оказывает Вам никаких работ/услуг, поэтому перечисленные ей деньги без актов выполненных работ нельзя учесть в расходах.  Поэтому лучше выбирать такие биржи фриланса, которые предоставляют (например, за отдельную плату) все необходимые закрывающие документы — договоры, акты. Тогда проблем с учетом расходов и претензий от налоговой не будет.

С уважением, Роман.

Елена
Клиент, г. Москва
Тогда проблем с учетом расходов и претензий от налоговой не будет.

Артемьев Роман

ООО работает по УСН доходы. Какие проблемы и претензии может повлечь за собой такое закрытие со стороны налоговой? Какие штрафы/взыскания?

Так как Вам нет необходимости подтверждать свои расходы, то перечисления в адрес биржи фриланса как юридического лица, ИП или самозанятого не влекут каких-либо негативных налоговых последствий для Вас.

Удерживать НДФЛ или страховые взносы нужно только в случае работы напрямую с фрилансерами- физлицами. Тогда неудержание сборов  из выплат им может повлечь штраф 20% (ст.122, 123 НК РФ), а также пеню.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Не соглашусь с коллегой по поводу биржи фриланса. Во-первых, получить закрывающие документы там можно. Достаточно ознакомиться с правилами работы:

Вот здесь написано, что юридическим лицам выдаются акты выполненных работ и выставляются счета. Также возможен электронный документооборот.

Во-вторых, фактически получается, что услуги Вам оказывает именно биржа, поскольку напрямую с самими фрилансерами Вы никоим образом не взаимодействуете. Оплату Вы переводите бирже, а фрилансеры, в свою очередь, тоже получают деньги от биржи. Так что Вашим контрагентом будет биржа — и только она.

Проводки в данном случае будут такими:

Дт 60 Кт 51 — оплата услуг поставщика;

Дт 44 Кт 60 — принятие к учету понесенных затрат (предлагаю Дт 44, поскольку услуги бирж — тексты, продвижение сайтов и т.п. — скорее всего, Вы отнесете к расходам на продажу.