Потеряю ли я пенсию по потере кормильца, если зарегистрируюсь как самозанятая?

Уточнение от клиента
Мне 22 года, заканчиваю университет.
, Алена, г. Казань
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

1.В соответствии с пунктом 3 части 1 ст.25 Федерального закона «О страховых пенсиях», право на получение пенсии по потере кормильца утрачивается в случае-

приобретения трудоспособности лицом, получающим пенсию по случаю потери кормильца

2.Если вы получаете пенсию по потере кормильца как нетрудоспособный член семьи кормильца ( ст.1- указанного Закона), т.е. как  несовершеннолетнее лицо, или как студентка очной формы обучения до 23 лет, то факт регистрации в качестве самозанятой не означает факта приобретения трудоспособности.

3.Поэтому право на пенсию по потере кормильца не утрачивается.

4. Если к пенсии по потере кормильца вам установлена федеральная социальная доплата до прожиточного минимума (ФСД), то во время официального трудоустройства право на эту доплату утрачивается.Поэтому если вам такая надбавка установлена, то следует уведомить ПФР о факте осуществления деятельности в качестве самозанятой.

Понятно, значит получаете пенсию как студентка очного отделения лдо исполнения 23 лет.

Как я уже написал, пенсию вы не потеряете.

Но если вы получаете федеральную социальную доплату до прожиточного минимума, то следует уведомить ПФР о факте деятельности в качестве самозанятой