Как в дальнейшем могут повернуться действия на разборе ГИБДД или в суде?

Двигался по дороге в две полосы по левой стороне, впереди меня двигался автомобиль по правой полосе и неожиданно передо мной на короткой дистанции начал производить разворот через две сплошные. В результате чего мне пришлось применять экстренное торможение, но так был гололёд и коллейность меня вынесло на встречную полосу, где я задел два автомобиля. Как в дальнейшем могут повернуться действия на разборе ГИБДД или в суде? Спасибо

, сергей, г. Альметьевск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 У Вас имеется видеозапись ДТП?

Схема ДТП имеется? Можете прикрепить схему к вопросу для изучения?

Согласно п. 1.3 Правил дорожного движения:

1.5. Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

Исходя из описанной Вами дорожной ситуации Вы действовали правомерно, двигаясь прямолинейно в левом ряду дороги, имеющей 2 полосы движения в одном направлении.

А второй водитель, двигавшийся в правом ряду, нарушил требования ПДД и совершил маневр разворота, начав его с правого ряда, не убедившись в безопасности совершаемого маневра.

сергей
Клиент, г. Альметьевск
Схема составлена, регистратора нет. Могу отправить на электронку схему и фото

Прикрепляйте фото схемы к вопросу

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А какие объяснения даны и какие вообще решения уже приняты?

Составлен протокол? Если да, то что в отношении кого?

Тот кто шел на разворот остался на месте ДТП? Он опрошен? Свидетели есть?

сергей
Клиент, г. Альметьевск
Протокол составлен на меня, т.е кто применил экстренное торможение и столкнулся на встречке. 12.15.ч4 назначен разбор в ГИБДД

С протоколом согласились? Что писали в нем?

Схему приложите к вопросу