Ответсвенность за оставление человека в опасности

Здравствуйте! Интересует ответсвенность за оставление человека в опасности. Пожилой немощный мужчина (назовем его Иван), у него двое взрослых детей. Сын Ивана живет в другом городе, не приезжает, общение - звонок по телефону раз в неделю. Финансовую помощь не оказывает. Коммунальные услуги , сиделки для Ивана, мед.уход и прочее оплачиваются за счет пенсии Иванa и за счет средств его дочери. Дочь проживает и прописана в соседнем доме. Квартира, в которой живет и прописан Иван, принадлежит его дочери. Некоторое время назад Ивану ставят диагноз: деменция 3 степени. Дочь вынужденно переезжает к Ивану и временно проживает с ним. Психиатр, поставивший диагноз Ивану, утверждает, что человека с деменцией 3 степени нельзя оставлять одного: за это предусмотрено наказание по закону по статье "оставление в опасности". Так ли это? На кого из родственников Ивана распространяется ответственность? На того, кто временно проживает с Иваном? На того, кто добровольно взял на себя уход за Иваном? Распpостраняется ли отвественность на сына, который живет отдельно и не желает принимать участие в уходе за отцом?

, Anna, г. Санкт-Петербург
Владимир Бирюков
Адвокат, г. Балашиха

Добрый вечер, Maria Botcharova.

Ответственность за оставление в опасности прямо предусмотрена ст. 125 УК РФ, которой предусмотрена ответственность за: "Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние".

Обязательным условием наступления ответственности по данной статье является наличие одного из следующих обстоятельств: 1) виновный имел возможность оказать помощь лицу и был обязан иметь о нем заботу; 2) виновный сам поставил лицо в опасное для жизни и здоровья состояние. Для наличия данного состава преступления необходимо установить как возможность оказания помощи лицу, находящемуся в опасности, так и обязанность иметь о данном лице заботу. Обязанность лица иметь заботу о потерпевшем может вытекать из закона или из подзаконного акта (например, обязанность родителей заботиться о малолетних детях).

Согласно ст. 87 Семейного кодекса Российской Федерации трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Учитывая условия Вашего вопроса, оба взрослых ребенка Ивана обязаны  содержать нетрудоспособного нуждающегося в помощи Ивана и осуществлять уход за ним.