Добрый вечер у меня карта в аресте уже с прошлого года по за должности по алиментам, но в начале этой недели а

Добрый вечер у меня карта в аресте уже с прошлого года по за должности по алиментам, но в начале этой недели а именно в понедельник я предоставил справку с работы что я устроился и зп получаю на данный счёт. Пристав сказала что в течении трёх дней арест снимут но по сегодняшний день карта в аресте. Что мне делать?

  • P2Z0_-LHpHE
    .jpg
, Валентин, г. Москва
Ольга Виноградова
Юрист, г. Раменское

Добрый вечер! Для начала поговорить с приставом. Обычно снятие блокировки происходит в течении суток, если направлено в электронной форме. Если с банком нет соглашения об электронном обороте, тогда сутки с момента получения банком.

Если не поможет обратитесь к руководству отдела.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Подождите получение первой зарплаты. Если не снимет, то надо писать жалобу руководству.

Дарья Лукьянова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валентин.

Как я вижу из вопроса, первоначально был наложен арест на ваш банковский счет (карту), потом, этот счет (карта) стала зарплатной. Это отдельные исполнительные действия: наложить арест на банковский счет и на зарплатный счет. Поэтому сейчас действия пристава незаконны и арест должен быть снят.

Рекомендую подать жалобу с требованием снять арест с зарплатной карты и денег, размещенных на ней на имя старшего пристава отдела.

К сожалению, из вопроса не ясно, подавали ли вы приставу, который ведет ваше дело, письменное заявление о снятии ареста с приложением данной справки, и взяли у него на втором экземпляре заявления отметку, о получении заявления и справки. Если это сделано, это доказательство того, что вы справку предоставили. Если нет, приложите справку к жалобе на имя старшего пристава отдела и укажите, что справка была передана приставу, который ведет ваше дело, тогда-то.

Попросите отметку о получении жалобы на втором экземпляре жалобы.

Вашу жалобу старший пристав отдела должен рассмотреть в  течение десяти дней с момента получения  (ст. 126 ФЗ № 229 Об исполнительном производстве) и принять по ней решение, которое  должно быть вам направлено (ст. 127 ФЗ № 229).

Если жалоба удовлетворена – вскоре арест будет снят, и вы сможете полноценно пользоваться своей картой. деньгами. Если отказано – придется обратиться с жалобой в Управление Федеральной Службы судебных приставов вашего региона или  в районный суд с административным иском об обжаловании  бездействий приставов (выраженное в неснятии незаконного ареста)  Но, надеюсь, до этого не дойдет.

Если по этой карте с того момента, когда она стала зарплатной, вам поступили деньги и уже были списания судебными приставами – подавайте приставу жалобу об отмене списания и требуйте вернуть деньги.