Через 10 дней позвонили забирать пришла забирать, всё также какие было, но только дома включив камеру, чтобы сделать фоточки поняла что камера установлена криво и на фото затемнённые углы получаются

Здравствуйте купила планшет не глядя , не проверила качество звука динамика, кнопка громкости с дефектом кривая . Домой пришла всё просмотрела и ахнула. Обратилась на следующий день в магазин обменять или вернуть деньги. Они отказались , я написала претензию в Роспотребнадзоре и им отдала ксерокопию , сдала планшет на диагностику. Через 10 дней позвонили забирать пришла забирать , всё также какие было, но только дома включив камеру ,чтобы сделать фоточки поняла что камера установлена криво и на фото затемнённые углы получаются . Что мне делать?

, Екатерина, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Вы можете, конечно, снова обратиться к продавцу с требованием о полноценной замене, либо расторжении договора и возврате денежных средств, а также указать, что в случае неисполнения требований Вы обратитесь в суд (то есть написать претензию) но, скорее всего, результат не будет удовлетворительным.

Поэтому в Вашем случае остается обращаться в суд (по Вашему месту жительства или месту нахождения организации-продавца) с исковым заявлением, в суде ходатайствовать о назначении экспертизы. Результаты экспертизы покажут Вашу правоту (если, разумеется, все действительно так, как Вы описываете) и Вы сможете расторгнуть договор, вернуть средства, убытки.

Удачи.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте скажите пожалуйста мне в Роспотребнадзор надо заново идти, может там иск написать или сразу в суд? И сколько подготовка к суду длится?

Если хотите все же еще раз попытаться решить вопрос во внесудебном порядке, пишите претензию продавцу и одновременно снова жалобу в Роспотребнадзор.

Что касается сроков, после подачи иска (если, разумеется, все составлено правильно и приложены все необходимые документы, с которыми Вы можете ознакомиться в статьях 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ) в течение 5 дней принимается иск и назначается предварительное судебное заседание (как правило, в срок через 2 недели — месяц). Затем -  основное разбирательство (хотя с 1 октября 2019 года все может закончиться в день предварительного заседания), обычно через одну-две недели.

Далее уже все зависит от того, будет ли продавец обжаловать решение суда (если, разумеется, оно будет для Вас положительным).