Или есть другие подзаконные акты, позволяющие уменьшить выкупную стоимость участка?

Добрый день! Подскажите, правильно ли я трактую положения закона СПб от 15.02.2010 N 59-19 (ред. от 20.12.2018) "Об установлении цены земельных участков в Санкт-Петербурге" - при выкупе участка (Курортный р-н СПб), который в настоящий момент находится в аренде (использование - под ИЖС, арендодатель - государство, арендатор - физическое лицо, не относящееся к льготным категориям населения), с построенным на этом участке домом (дом построен после заключения договора аренды, оформлен как жилой), выкупная цена будет равняться кадастровой стоимости участка (т.е. корректирующий коэффициент = 1)? Или есть другие подзаконные акты, позволяющие уменьшить выкупную стоимость участка?

, Олег, г. Санкт-Петербург
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Олег.

Коэффициент в размере 1 устанавливается только если бы Вам участок сразу продали на аукционе или с соблюдением требования ст. 39.18 Земельного кодекса РФ (п. 3.3. Закона СПб от 15.02.2010 N 59-19 «Об установлении цены земельных участков в Санкт-Петербурге»).

В Вашем же случае (когда выкупаете после постройки дома на участке ИЖС до этого находящегося в аренде) коэффициент будет равен 0,05 (п. 5.1. Закона СПб от 15.02.2010 N 59-19 «Об установлении цены земельных участков в Санкт-Петербурге»).

Т.е. Вы вправе выкупить земельный участок за 5% от кадастровой стоимости.

Если хотите еще меньше платить, то имеет смысл оспорить кадастровую стоимость перед выкупом.

Олег
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ, Владимир. Но п 5.1. ссылается на статью 39_20 Земельного кодекса Российской Федерации, которая, если я правильно понимаю, регулирует случаи выкупа/аренды земельного участка в долевой собственности — имею в виду положения, начиная с  п. 2 и далее. Или же в данном случае п.1. ст. 39_20 является достаточным для отнесения индивидуального собственника к случаям, упомянутым в статье 5.1 закона 59-19?

Нет. Она касается не только долей. Поэтому эта норма применима и к Вашему случаю