Здравствуйте, как получить 250000 от государства по постановлению 296

, юлия, г. Москва
Ирина Олифирова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

С заявлением о заключении социального контракта для открытия собственного бизнеса (индивидуальной предпринимательской деятельности либо индивидуальной профессиональной деятельности) в отдел соцзащиты населения по месту жительства или пребывания может обратиться любой гражданин, если он или его семья являются малоимущими. При этом для заключения соцконтракта необходимо получить согласие всех неработающих трудоспособных совершеннолетних членов семьи.

Предельная сумма выплат по соцконтракту устанавливается региональным законодательством и, как правило, не превышает 250 тысяч рублей.

При этом конкретная сумма определяется программой социальной адаптации, которая составляется гражданином совместно с органами соцзащиты.

Кроме этого до обращения в орган соцзащиты с заявлением о заключении соцконтракта необходимо разработать бизнес-план.  В котором надо обосновать целесообразность и необходимость тех или иных затрат на общую сумму не менее 250 тысяч рублей. Только в этом случае можно получить максимальную выплату на предпринимательскую деятельность.Если сумма затрат, согласно бизнес-плану, будет, например, 150 тысяч рублей, то выше указанной суммы вы не получите.

В рамках социального контракта помощь может быть предоставлена:

1.В натуральном виде— это могут быть бесплатные услуги (например, помощь в трудоустройстве или направление на обучение), лекарственные препараты, медицинское оборудование, продукты питания, одежда, канцтовары, дрова и т. д.

2.В денежной форме— в виде ежемесячного пособия или единовременной выплаты. Получить можно от 20 до 250 тысяч рублей в зависимости от условий, установленных в регионе.

В каждом конкретном случае вид помощи и сумму выплат определяет экспертная комиссия.

Деньги могут быть использованы на:

  • профессиональное переобучение;
  • открытие собственного бизнеса, в том числе граждане смогут приобрести расходные материалы и частично возместить стоимость арендной платы;
  • покупку оборудования и инструментов;
  • ведение личного домашнего хозяйства;
  • лечение тяжелобольных членов семьи;
  • текущие расходы, в том числе на покупку школьной формы, другой одежды и обуви для детей;
  • оплату пребывания ребенка в детском дошкольном учреждении.

Документы, которые понадобятся:

  1. заявление (бланк заполняется на месте);
  2. паспорта всех членов семьи (для лиц младше 14 лет — свидетельства о рождении);
  3. свидетельство о заключении или расторжении брака;
  4. сведения об образовании;
  5. справки о заработной плате и иных доходах за последние три месяца;
  6. сведения об имуществе (документы на квартиру, транспортное средство, дом, земельный участок, гараж и т. д.);
  7. справка об инвалидности, если ребенок или другой член семьи — инвалид и требует ухода;
  8. документ о постановке на учет в центр занятости, если человек не работает.
Заявитель должен подробно рассказать социальным работникам о финансовых проблемах, а также заполнить анкету о материально-бытовом положении. Кроме того, может быть создана специальная комиссия, которая проверит жилищные условия и составит акт обследования.

В любом случае, Вам нужно обратиться в отделение соц.защиты населения