Если его жена подаст на алименты, будет ли снижение?

Здравствуйте! У бывшего мужа родился ребёнок. На совместного ребёнка я получаю алименты. 25%. Если его жена подаст на алименты, будет ли снижение? Нужно ли мне оспаривать решение о снижении алиментов и какие документы нужно приложить с моей стороны. На руках имею судебное решение об алиментах и расписку от бывшего мужа,что он согласен с решением суда. Пожалуйста, помогите советом.

, Татьяна, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна,

Для снижения алиментов плательщику алиментов нужно обращаться с соответствующим иском в суд на основании пункта 1 статьи 119 Семейного кодекса. У вас будет право возражать против этого иска, предъявить встречный иск.

расписку от бывшего мужа, что он согласен с решением суда.

Это ничего не значит, не влияет на право на обращение в суд, но пока вам не о чем беспокоиться.

С уважением, Андрей Козырев

Татьяна
Клиент, г. Москва
Спасибо, Андрей!

В связи с ответами  коллег отмечу что изменение семейного и материального положения плательщика алиментов не является безусловным основанием для изменения размера алиментов, ему нужно кроме всего прочего доказать, что он не может выплачивать алименты в прежнем размере.

Алёна Жукова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, из п.2 ст. 81 Семейного Кодекса РФ следует, что размер указанной доли может быть снижен в зависимости от материального и семейного положения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих существенное значение. Каждое дело индивидуально, зависит от материального положения лица, с которого взыскивают алименты.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Алёна, спасибо вам большое!
Владислав Застрожников
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Размер алиментов может быть уменьшен судом  с учетом материального или семейного положения сторон и иных, заслуживающих внимание обстоятельств. (ст. 81 СК РФ; п.1 разд.3 Обзора утв. Президиумом Верховного суда РФ от 13.05.2015 г.).

Суд может принять во внимание, в частности, наличие у плательщика алиментов других детей, низкий доход, состояние здоровья.

В связи с этим, размер ваших алиментов может быть снижен в связи с назначением выплаты по алиментам второму ребенку.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Большое спасибо!
Ксения Васина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Татьяна.

Размер долей, установленных пунктом 1 статьи 81 СК РФ, может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств (пункт 2 статьи 81 СК РФ).

В соответствии с ПП ВС РФ от 26.12.2017 №56 к таким обстоятельствам, в частности, могут быть отнесены: наличие у плательщика алиментов других несовершеннолетних и (или) нетрудоспособных совершеннолетних детей, а также иных лиц, которых он обязан по закону содержать; низкий доход плательщика алиментов; состояние здоровья плательщика алиментов (например, нетрудоспособность вследствие возраста или состояния здоровья), а также ребенка, на содержание которого производится взыскание алиментов (например, наличие у ребенка тяжелого заболевания, требующего длительного лечения).

Если его жена подаст на алименты, то при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты будут взыскиваться  ежемесячно в размере: на двух детей — одной трети — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

С уважением, Ксения.