8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если я за месяц до 20-ти летия выхожу замуж и беру фамилию мужа, мне нужно менять паспорт один раз или два?

Добрый день! Хотелось бы уточнить информацию по поводу замены паспорта. Если я за месяц до 20-ти летия выхожу замуж и беру фамилию мужа, мне нужно менять паспорт один раз или два?

, Арина, г. Липецк
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Арина 

По закону подать заявление и документы необходимо не позднее 30 дней с даты регистрации факта изменения фамилии или с даты наступления соответствующего возраста, в вашем случае 20-летнего.

Если у Вас между регистрацией брака и наступлением 20-летия более 30 дней пройдет, формально Вас могут привлечь к административной ответственности за проживание без действительного паспорта.

Так что Вам решать — идти на риск или нет. Или может дату регистрации брака перенести ближе к 20-летию.

1
0
1
0
Арина
Арина
Клиент, г. Липецк
То есть если я перенесу дату регистрации ближе к дню рождения, то менять паспорт нужно будет 1 раз?

да, если с даты регистрации брака и с даты 20-летия на момент подачи документов на обмен паспорта пройдет менее 30 дней (но подать можно только после исполнения 20 лет), то нарушения не будет

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Прав, мой нынешний муж удочерил ребенка, могут ли бабушка и дедушка бывшего мужа видеться с ребенка, если не появлялись в жизни 4 года, и она их совсем не знает?
Здравствуйте Ситуация такая, бывший муж отказался добровольно от род. Прав, мой нынешний муж удочерил ребенка, могут ли бабушка и дедушка бывшего мужа видеться с ребенка, если не появлялись в жизни 4 года, и она их совсем не знает ?
, вопрос №3964651, Анастасия, г. Воронеж
786 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Возили кондиционер за свой счет и демонтировали ( сервисный центр в 180км в одну сторону) При повторной
купили сплит систему кондиционер. Произведено 2 гарантийных ремонта через магазин , в котором покупали ( в последнем акте приемки сервистный центр написал диагностика аппарата, аппарат рабочий) . Возили кондиционер за свой счет и демонтировали ( сервисный центр в 180км в одну сторону) При повторной установке кондиционера снова он оказался не рабочий.( имеется акт приемки сдачи от установщика, о том что он неисправен) Поехали в ближайщий магазин этой сети , расположенной в 90 км в одну сторону, написали заявление на обмен. Заставляют опять везти в сервисный центр , чтобы получить акт о неработоспособности. Мы не хотим сдавать его в ремонт , хотим, чтобы мастер выехал к нам и проверил работоспособность, сами везти и отдавать в сервисный центр не хотим. Сервисный центр не выезжает к нам , а работает по месту. Что делать в такой ситуации? Кондиционер новый дата покупки 17.02.23 , отработал всего 1 месяц. С 27.07.23 все находится в ремонте.
, вопрос №3964048, Оксана Жаркова, г. Пермь
Семейное право
Нужно ли для этого устное или письменное согласие отца?
Проживаю с 95 года в ФРГ, от российского гражданства не отказывалась, но и паспорт не обновляла, есть ребенок, 9 лет, от не гражданина Ирана проживающего в ФРГ, как мне оформить российское гражданство для этого ребенка? Нужно ли для этого устное или письменное согласие отца?
, вопрос №3963486, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 22.02.2021