Я забрал детей у бывшей жены и хочу отказаться от алиментов

, артем, г. Братск
Ольга Виноградова
Юрист, г. Раменское

Добрый день!

По закону от алиментов Вы не можете отказаться., так как деньги это не Ваши, а детей.

Можете только не подавать в суд на взыскание алиментов.

Если опека участвует в данном вопросе, тогда с Вас будут требовать отчёты по алиментам.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Артем!

Для освобождения от уплаты алиментов Вам необходимо обратиться в суд с иском об освобождении от уплаты алиментов в порядке статьи 119 Семейного кодекса РФ и доказать, что дети теперь проживают с Вами, в связи с чем расходы на их содержание несёте Вы, а не получатель алиментов.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если алименты взысканы с вас, вам нужно обратиться в суд с иском, скорее всего требования будут об определении места жительства детей, освобождении от уплаты алиментов.

Если же речь о взыскании алиментов с матери — вы можете их просто не взыскивать, а отказаться от получения, т.е. заключить какое-то соглашение, нельзя, отказаться можно только фактически их не взыскивая.

С уважением, Андрей Козырев