Продавец отказался от исполнения договора в одностороннем порядке, что можно взыскать с продавца в суде?

Муж заключил договор на покупку товара под заказ, внес аванс согласно выставленного счета продавцом (10 тыс), но в заключенном договоре с продавцом было предусмотрено сразу два варианта: а) товар из наличия и б) товар под заказ, соответственно два варианта оплаты авансового платежа а) 10 тыс и б) 10% от стоимости товара. Мы оплатили согласно выставленного счету всего 10 тыс, но то, что товар будет под заказ узнали через два дня. Тогда устно попросили продавца устранить разночтения в договоре и выставить счет согласно условиям договора. Продавец отказался, сказал формальность не переживайте, суммы в 10 тыс достаточно. При этом, при заключении договора предложил скидку на товар, мотивируя нас к заключению договора. Скидка зафиксирована в договоре. Далее, когда приходит товар, нас информируют устно по телефону, что пришел заказанный нами товар, подтверждают цену согласно договора, при осмотре также говорят, что это наш товар и снова устно подтверждают цену как в договоре. Однако сразу после осмотра товара, менеджер оставляет нас на некоторое время, а вернувшись от руководства, говорит что руководство передумало и не будет продавать вам товар за цену указанную в договоре. Мы устно стали требовать исполнить условия договора, но продавец отказался. Уехали домой, написали уведомление продавцу, с требованием исполнить условия договора и подтвердили свою готовность немедленно оплатить оставшуюся сумму, но продавец в ответ направляет уведомление, что расторгает с нами договор, потому что мы оплатили сумму авансового платежа не 10% от стоимости товара, а всего 10 тыс. В ответ мы пишем претензию, что оплатили согласно выставленного счета, что с момента заключения договора до момента когда нас пригласили на осмотр товара сам продавец нас ни разу никак не уведомлял, никакого другого счета не выставлял на основании чего мы просим его исполнить свои обязательство по договору, а также сообщаем о готовности со своей стороны незамедлительно оплатить товар по цене в рамках договора. (один раз уведомление и два раза аналогичную досудебную претензию). В итоге нас приглашают на переговоры — сообщают, что товар продан, и т.к. в договоре не был указан родовой его знак, это вообще был не наш товар, а полностью аналогичный и доказать обратное мы не сможем. Мы спрашиваем, тогда где наш? Отвечает, что задерживается. Но срок по договору закончился буквально накануне. Т.е. на момент переговоров срок указанный в договоре был нарушен. Мы предлагаем заключить доп соглашение и указать новый срок. Получаем отказ. Спрашиваем, что Вы нам предлагаете, какие варианты — продавец озвучил, что вариант один написать отказ от договора, поскольку исполнять исполнять свои обязательства он отказывается в одностороннем порядке. (по факту с его стороны была причина, что продавец отказался продать товар с предложенной им скидкой на день заключения договора, которая была зафиксирована в договоре). Мы пишем отказ от договора, указываем причину расторжения договора — односторонний отказ продавца от исполнения условий договора, но и срок по договору уже был нарушен на 1 день. Указали реквизиты на возврат авансового платежа. Аванс продавец вернул, неустойку от суммы аванса тоже вернул. Далее заключили другой договор с другим продавцом на заказ точно такого же товара. При подаче в суд на продавца по основанию п.2 ст.23.1 ОЗПП (При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара) и ст.393.1 ГК РФ. Какие шансы взыскать с продавца материальный ущерб (причиненные убытки) при условии, что сейчас существенно выросла цена на аналогичный товар?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

При подаче в суд на продавца по основанию п.2 ст.23.1 ОЗПП (При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара) и ст.393.1 ГК РФ. Какие шансы взыскать с продавца материальный ущерб (причиненные убытки) при условии, что сейчас существенно выросла цена на аналогичный товар?

Анна

Шанс в данном случае, есть но тут нужно исходить из доказанности убытка, по которым будет пониматься разница в ценах между товаром в продаже которого Вам отказали и того, который Вы вынуждены были купить.

Исходя из содержания ст. 15 ГК РФ — в этом случае речь идет о реальных убытках, которые Вы понесли. Доказывается указанное обстоятельство не только разницей по времени в заключенных договорах, но и наличием у Вас средств на приобретение товара согласно условиям договора.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Вы полагаете, что желательно, при подачи иска, сделать выписку с р/ч о наличии средств на момент первого товара и на момент приобретения второго?

Естественно, поскольку доказыванию подлежит не только разница в ценах, но и наличие у Вас возможности исполнить первоначальный договор.