И может ли сирота встать на очередь на квартиру если на него есть завещание?

Добрый день.

Тетя написала на несовершеннолетнего сироту завещание. Может ли опекун распоряжаться полученной собственностью( продать, перезавещать и тд.)?

И может ли сирота встать на очередь на квартиру если на него есть завещание?

, наталья, г. Санкт-Петербург
Юлия Алиева
Юрист, г. Избербаш

Здравствуйте. Если сирота вступил в права наследования, то опекун может распоряжаться жильём только с согласия органов опеки, исключительно в интересах сироты. А кто завещание написал?

Если за сиротой зарегистрировано право собственности на жилье, то в постановке на очередь на квартиру ему будет отказано.

Можно получить свидетельство о праве на наследство, но не регистрировать право в Росреестр и встать на очередь, не сообщив о наличии квартиры.

наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо!
Завещание написала дальняя родственница.
А если не регистрировать право в Росреестре, то опекун может продать ее.? Или это тоже не возможно
наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург
И ещё такой вопрос.
Ребёнка воспитывает бабушка, и он прописан в ее доме в области.В настоящее время она проживает в городе, в собственной квартире и ребёнок у неё просто зарегистрирован. Имеет ли она право выписать сироту из дома и прописать в квартиру.
Органы опеки утверждают, что так делать нельзя.