Дело было так: 7 февраля вечером я вышла на улицу и встретила двух несовершеннолетних ребят (11-12 лет) с 4

Добрый вечер

Необходима консультация юриста

Меня зовут Любовь Халтурина, я из города Златоуст.

На меня написали заявление в прокуратуру о клевете на несовершеннолетнего.

Дело было так:

7 февраля вечером я вышла на улицу и встретила двух несовершеннолетних ребят (11-12 лет) с 4 дворовыми собаками (одна собака была с раной на лапе), на вопрос зачем они привели во двор собак, где обитает другая стая собак, ребята ответили что пришли мстить и у них перцовый баллончик, который мне продемонстрировали.

Мальчики не раз устраивали драки между стаями для развлечения. Я сказала чтобы они уходили вместе с собаками в свой двор, на что один из них сказал что отомстят.

Я достала телефон и начала снимать, озвучивая намерения ребят.

Уже дома я показала видео племяннице и она узнала мальчика у которого был перцовый баллончик, мы направились по адресу родителей, чтобы показать видео и рассказать, что собирался сделать ребёнок. Мама мальчика (она же и пишет заявление) ответила что она дала баллончик ребёнку и все правильно сделала, разговор у нас не зашёл, она не стала слушать, а только кричала и называла меня неадекватной.

Через несколько минут я предложила опубликовать видео в группе ЧП Златоуст, на случай если ребята применят баллончик к дворовым собакам, при этом написав текст что в квартале Матросова жестоко обращаются с животными.

Видео прошло модерацию и было опубликовано с ссылкой на мою страницу в соц сети ВКонтакте, через какое-то время администрация группы видео удалили и написали опровержение

Прикрепляю ссылку

https://vk.com/wall-136564805_390400

https://vk.com/wall-136564805_396808

Есть свидетели, что мальчики натравливали стаи собак друг на друга. Моя племянница свидетель разговора между мной и мамой мальчика.

Нужна уставная или письменная консультация юриста по данному вопросу.

Спасибо

, любовь, г. Челябинск
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброй ночи Любовь.

УК РФ говорит следующее:

УК РФ Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Я считаю, что возбуждение против вас уголовного дела за клевету маловероятно. Вы не распространяли ложные сведения о несовершеннолетних. Что касается вашего комментария о том, что имеет место жестокое обращение с животными, то сложно это рассматривать как клевету, так как есть видео.

Ввиду того, что  детям 11-12 лет, то привлечь их к ответственности нельзя, так как административная ответственность наступает с 16 лет, а уголовная с 16 и за некоторые преступления с 14. Но можно обратиться в комиссию по делам несовершеннолетних в связи с тем, что они стравливают собак между собой, создавая тем самым опасность как для животных, так и для окружающих.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Любовь,

Напомним: Женщина ранее опубликовала пост о жестоком обращении с животными и опубликовала несовершеннолетних детей. После просмотра в данном видеоролике информация не подтвердилась и родители с помощью нашего юриста Станислава Скурихина написали заявление о клевете в Прокуратуру Челябинской области.

Как я понимаю, Вас интересует судебная перспектива о возможном привлечении Вас по ч. 2 ст. 128.1 УК РФ на основании вышеуказанного заявления.

Суды при рассмотрении дел по ст. 128.1 УК РФ определяют заведомое распространение ложных сведений следующим образом:

Оправдательный приговор № 10-34/2019 от 22 февраля 2019 г. по делу № 10-34/2019:

… суд должен установить, что распространенные лицом сведения были заведомо для него ложными. При этом определяющее значение имеет то, что виновный точно знает о несоответствии действительности распространяемой информации, то есть заведомо осознает ложность сообщаемых им сведений, порочащих честь и достоинство других лиц или подрывающих их репутацию, и желает их распространить.
Таким образом, по смыслу закона если лицо считало сообщаемые им сведения истинными, то ответственность за клевету исключается ввиду отсутствии признака заведомости.

https://sudact.ru/regular/doc/...

Применимо к Вашей ситуации, если допустить, что распространение ложных сведений имело место, для Вас оно не являлось заведомо ложным, поскольку так Вы восприняли случившееся.

Аналогичный оправдательный приговор № 10-5/2018 от 25 июля 2018 г. по делу № 10-5/2018:

… его высказывания нельзя расценивать как распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство Тимофеева А.Н. или подрывающих его репутацию, поскольку они (высказывания) являются субъективным восприятием объективной реальности и не несут заведомой ложности.

https://sudact.ru/regular/doc/...

Подсудимый субъективно воспринял реальные события и рассказал о них (распространил) так как понял, как воспринял.

Таким образом, когда Вас вызовут для дачи объяснения в ходе проверочных мероприятий по заявлению о клевете, поясняйте, что изложили в посте о жестоком обращении с животными информацию так — как ее восприняли. Все факты соответствуют действительности, это могут подтвердить свидетели (укажите кто именно), плюс Ваша видеозапись.

Тем самым, в Ваших действиях нет состава преступления, судебная перспектива привлечения Вас к уголовной ответственности по ст. 128.1 УК РФ отсутствует. К административной ответственности же (ст. 5.61.1. КоАП РФ, клевета) возможно привлечение только юридических лиц.

Рекомендую Вам написать заявление по факту жестокого обращения с животными (ч. 2 ст. 245 УК РФ), совершенного группой лиц, в отношении нескольких животных. Подавать его следует в полицию, подследственность по этой статье у следователей ОВД (ст. 151 УПК РФ). В Законе Челябинской области от 2 июня 2010 года N 584-ЗО «Об административных правонарушениях в Челябинской области» нет нормы о жестоком обращении с животными (странно).

В заявлении изложите все факты жестокого обращения с животными (организация драк нескольких собак, использование перцового баллончика и т.п.) и доказательства этих событий. Укажите, что усматриваете признаки состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 245 УК РФ, просите провести проверку и принять решение в соответствии с действующем законодательством.

Вот пусть полиция и разбирается, имело ли место преступление или нет, подлежит ли кто-либо привлечению к уголовной ответственности (скорее всего нет, возраст УО по ст. 245 УК РФ — с 16 лет). Если Ваша информация подтвердится, к уголовной ответственности детей конечно не привлекут, по возрасту. Однако, в таком случае в отношении несовершеннолетних и их родителей должна быть проведена индивидуальная профилактическая работа ПДН ОВД (постановка на учет, воспитательные мероприятия и т.п.).