Меня зовут Геворг, моя сестра родная инвалид 1й группы, полный паралич, мы живём на арендованной квартире, она имеет право получить жильё от государства?

Здравствуйте! Меня зовут Геворг,моя сестра родная инвалид 1й группы,полный паралич,мы живём на арендованной квартире, она имеет право получить жильё от государства?

, Геворг, г. Туапсе
Земфира Боциева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Геворг.

Закон не устанавливает критерии, по которым жилье могут получить только инвалиды определенной группы. Основной критерий – это время постановки на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, соответственно, до 1 января 2005 года и после 1 января 2005 года.

Те граждане, что встали на учет до 01 января 2005 года вправе получить денежные средства на преобретение жилья из субвенций, перечисленных соответствующему субъекту РФ. Однако в настоящее время такой порядок действует в отношении ветеранов и инвалидов ВОВ. Вместе с тем, согласно статье 31 Федерального закона № 181-ФЗ и положениям статьи 6 Федерального закона № 189-ФЗ, инвалиды, вставшие на учет до 1 января 2005 года, сохраняют свое право на получение жилья по договорам социального найма.

А вот инвалидам, вставшим на учет после 01 января 2005 года, жилье предоставляется в соответствии с нормами статьи 57 Жилищного кодекса РФ в порядке очередности исходя из времени принятия их на учет. Правда, согласно части 2 статьи 57 ЖК РФ, граждане, страдающие тяжелыми формами хронических заболеваний, могут получить жилые помещения вне очереди.

С Уважением Земфира.