Регистрация ООО на домашний адрес

Добрый день. Хочу оформить юр. адрес ООО по месту прописки у родителей (собственником не являюсь),возможно ли такое при письменном согласии родителей, если нет,то можно ли оформить ООО на собственной квартире в которой я не прописан и чем будет грозить то, что я собираюсь продать эту квартиру через год,надо ли будет переделывать документы ? Спасибо.

, Сергей, г. Самара
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемый Сергей.

Если есть согласие родителей-собственников, тогда можете регистрировать. Если зарегистрируете у себя и продадите — юр.адрес нужно будет переделывать и вносить изменения.

С уважением!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Сергей!

В соответствии с п. 2 ст. 54 ГК РФ:

Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации. Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа — иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности.

Таким образом, принципиальным моментом является факт нахождения по этому адресу постоянно действующего органа. В случае смены юридического адреса нужно будет вносить изменения в учредительные документы и регистрировать изменения в налоговой. Всего хорошего!

С Уважением, Надежда.