Если ли возможность вернуть первоначальный взнос?

Покупала квартиру в ипотеку. 600тыс первоначальный взнос, 600тыс ипотека. Платила 2,5 года, потом начались проблемы и просрочки. Вносила столь сколько могла.

Банк забрал квартиру через суд, ни каких писем явиться в суд не было, просто прислали решение по почте. Квартира продана с торгов, вся сумма ипотеки погашена.

Если ли возможность вернуть первоначальный взнос?

, Юлия, г. Братск
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Знакомьтесь с делом в суде, уточняйте расчет и решение получайте, возможно сумма долга была выше чем вся стоимость квартиры при продаже. Если это так, то ничего не получите, но уточните у пристава.

Федеральный закон от «Об исполнительном производстве»

Статья 87. Реализация имущества должника

12. Нереализованное имущество должника передается взыскателю по цене на двадцать пять процентов ниже его стоимости, указанной в постановлении судебного пристава-исполнителя об оценке имущества должника. Если эта цена превышает сумму, подлежащую выплате взыскателю по исполнительному документу, то взыскатель вправе оставить нереализованное имущество за собой при условии одновременной выплаты (перечисления) соответствующей разницы на депозитный счет подразделения судебных приставов. Взыскатель в течение пяти дней со дня получения указанного предложения обязан уведомить в письменной форме судебного пристава-исполнителя о решении оставить нереализованное имущество за собой.

Статья 110. Распределение взысканных денежных средств

<..>

6. Денежные средства, оставшиеся после удовлетворения всех указанных требований, возвращаются должнику. О наличии остатка денежных средств и возможности их получения судебный пристав-исполнитель извещает должника в течение трех дней.