Вступление в наследство на пай земли

Здравствуйте, ранее консультировался на этом сайте :https://pravoved.ru/question/2910061/

Возникла проблема.. ЗАО ликвидировано, как найти правопреемника? С чего начать?

, Андрей, г. Москва
Виталий Герасимов
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте Андрей.

Скиньте ИНН или ГРН ЗАО. Попробую разобраться.

Андрей
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, я Вам в чат отправил копию св-ва и данные

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый вечер, Сергей.

Какой ИНН у юридического лица?

Андрей
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, ИНН не указан ЗАО Агрофирма Подмосковное, Раменский р-н Московская область

Добрый день, Андрей.

АО ликвидировано, как найти правопреемника? С чего начать?

Андрей

Поскольку АО ликвидировано, то у него нет и не может быть правопреемников.

В силу п. 1 ст. 61 ГК РФ

Ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода в порядке универсального правопреемства его прав и обязанностей к другим лицам.

Таким образом, нужно использовать иные источники информации. Касаемо сведений о земельных участках возможно запросить выписки из ЕГРН через МФЦ, а также обратиться с запросами в местную администрацию.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Здравствуйте, ранее консультировался на этом сайте :https://pravoved.ru/question/2910061/

Из  указанной  Вами  информации  следует  то,  что  была  сделка  дарения

получил в дар свидетельство о праве на наследство на земельный пай площадью 1,24га

     Само  свидетельство  Вы  в  дар  не  можете  получить  юридически,  предметом  любой  сделки  являются  объекты  гражданских прав,  к  которым,  статья 128  Гражданского кодекса РФ относит вещи (включая наличные деньги и документарные ценные бумаги), иное имущество, в том числе имущественные права (включая безналичные денежные средства, бездокументарные ценные бумаги, цифровые права); результаты работ и оказание услуг; охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальная собственность); нематериальные блага.

    Тут  надо  обратить  внимание  на  то,  что  земельный  пай  не  был  выделен  в натуре, не  было  государственной  регистрации  права.

     Свидетельство  о  праве  наследства  по  закону  на  земельный  пай  является  правоустанавливающим  документом,

Гражданский  кодекс РФ

Статья 1152. Принятие наследства

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с закономвыдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

и  поэтому   такой  земельный  пай   принадлежащий  на  основании  свидетельства  о  наследстве   может  выступать объектом  сделок,  по  купли-продажи  или  дарению  в  частности.

  Но,  из  представленной  Вами  информации  следует  то,  что  в отношении  этого  земельного  участка  были  споры, и  кроме  того,  после  приобретения  такого  земельного  пая,  вам  придётся  самому   выделять в  натуре земельную  долю  в  праве  долевой  собственности  на  земельный  участок,  и  возможно  нужно  будет  обращаться  в  суд  для  этого.

ЗАО ликвидировано, как найти правопреемника? С чего начать?

ЗАО    Агрофирма  была  ликвидирована  добровольно ( выписка ЕРЮЛ  во  вложении),  а  значит  правопреемника  нет

Гражданский  кодекс РФ

Статья 61. Ликвидация юридического лица

1. Ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода в порядке универсального правопреемства его прав и обязанностей к другим лицам.

Узнать собственника  земельного участка  Вы  можете  на  официальном  сайте Росреестра https://rosreestr.gov.ru/site/

находящийся в общей долевой собственности ЗАО "***" на землях сх назначения. Св-во 2005г, но регистрация права не проводилась. Хозяйка свидетельства предлагает выписать мне доверенность для дальнейшей регистрации права на меня. Мы не родственники.

  Учитывая  возможные  сложности    с  оформление  в  Вашу  собственность  земельного пая, если  Вы  будете  приобретать  земельный  пай  по  купли-продаже, рекомендую  заключить  предварительный  договор

Статья 429. Предварительный договор

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

или  рамочный  договор, где  можно  прописать  обязанность продавца  по  оформлению его права  собственности,  и дальнейшей  продажи  Вам

Статья 429.1. Рамочный договор
1. Рамочным договором (договором с открытыми условиями) признается договор, определяющий общие условия обязательственных взаимоотношений сторон, которые могут быть конкретизированы и уточнены сторонами путем заключения отдельных договоров, подачи заявок одной из сторон или иным образом на основании либо во исполнение рамочного договора.

а  если  будете  приобретать земельный  пай  по  договору  дарения, тогда  предварительно  заключайте  с  наследницей  земельного пая  договор  дарения  будущей  вещи (  земельного участка  зарегистрированного  в  Росреестре)

Гражданский  кодекс РФ

Статья 572. Договор дарения

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Также,  при  проверке  документов  Вам  надо  посмотреть  подлинный экземпляр  свидетельства  о  наследстве,  при необходимости  сделать запрос  у   того  нотариуса,  который  выдавал  это  свидетельство,  или  в  архиве  правопреемника  этого  нотариуса.

выписка из ЕГРЮЛ   ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО АГРОФИРМА «ПОДМОСКОВНОЕ»

Андрей
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Павел! Спасибо Вам за отклик. Сама процедура дарения или продажи мне понятна из прошлой консультации. Хозяйка пая выписала доверенность на мою девушку, для оформления регистации права на участок и в дальнейшем для оформления на меня. Но эта фирма уже ликвидирована и не можем найти концы, с кем общаться по поводу определения и выделения участка из общей долевой собственности. Вопрос касается, с кем теперь после ликвидации общаться?