Как разделить имущество при разводе

Здравствуйте уважаемые юристы! Пишу Вам от безвыходности ситуации! Что делать дельше не имеем представления! Вобщем ситуация такая! У меня есть родная сестра которая зарегистрировала свой брак в 2007 году с человеком, который стал меняться последнее время очень сильно! В браке у них родилось две дочки, на данный момент одной шесть лет, другой четыре годика! последний год он стал очень плохо относиться к ней и периодически бить! Я пытался заступиться за неё, он обещал что такого больше не повториться! Вобщем его мать надоумела его разводиться! Он теперь не хочет знать своих детей и денег на них не выделят, слава богу сестра работает- его жена! За годы совместной жизни они нажили машину и построили дом, машина зарегистрирована на его отца, дом на покойного деда! Он выгоняет сестру из этого дома, мол это дом не её, и чтобы уходила с детьми! сестра на данный момент снимает квартиру! живет с детьми на свои средства! он ей отдал всю мебель и всё! скажите пожалуйста как разрешить этот вопрос!? можно ли сестре с детьми рассчитывать на раздел имущества! ведь дом был построен на общие средства! и машина куплена во время брака!

, Виталий,
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемый Виталий.

Вашей сестре необходимо обращаться с иском о разделе совместно нажитого имущества.

Правовое понятие законного режима
имущества супругов определяется гл. 7 СК РФ, в п. 1 ст. 34 СК РФ которой
закреплено, что

имущество, нажитое супругами во время брака, является их
совместной собственностью. Семейное законодательство определяет совместно
нажитое имущество (общее имущество супругов) как имущество, нажитое супругами в
период брака.

К совместно нажитому в браке имуществу
Семейный кодекс РФ относит:

доходы каждого из супругов от трудовой
деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной
деятельности;

полученные ими пенсии, пособия, а также
иные денежные выплаты;

приобретенные за счет общих доходов
супругов движимые и недвижимые вещи;

ценные бумаги, паи, вклады, доли в
капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации;

любое другое нажитое супругами в период
брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено
либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства (п. 2 ст. 34 СК
РФ).

Будет нужна помощь — пишите мне в чат.

С уважением!