Дом и земельный участок по 1/2 принадлежит отцу и дочери, дочь несовершеннолетняя, мать истец дочери подаёт на

Дом и земельный участок по 1/2 принадлежит отцу и дочери , дочь несовершеннолетняя, мать истец дочери подаёт на раздел жилого дома и земельного участка, мать является бывшей женой, экспертиза предложила 2 варианта раздела, дом перед разделом подлежит капительному ремонту , это прописано в экспертизе, органы опеки считают раздел нецелесообразным , судья вынесла решение разделить, можно ли подать аппеляцию?

, Гузель, г. Владимир
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Безусловно, Вы вправе подать апелляционную жалобу, если не согласны с решением.

Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение.  Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Если говорить, принесёт ли подача апелляционной жалобы тот результат, который Вы хотите получить, то здесь, конечно, нужно смотреть, по каким именно основаниям суд пришёл к такому решению.  Кроме того, помимо фактических обстоятельств, при подготовке жалобы нужно проанализировать, не были ли допущены судом процессуальные нарушения. У любой из сторон по делу (истца, ответчика) есть право знакомиться с материалами дела в полном объёме. ПРи подготовке жалобы желательно, конечно, иметь все материалы дела, чтобы жалоба была мотивированной.

Основания для отмены решения суда определены ст. 330 ГПК РФ:

Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:
1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;
2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;
3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;
4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

В соответствии с п.11 Постановлением Пленума Верховного Суда СССР «О судебной практике по разрешению споров, связанных с правом собственности на жилой дом» от 31.07.1981 года выдел по требованию участника общей долевой собственности на дом принадлежащей ему доли (раздел дома) может быть произведен судом в том случае, если выделяемая доля составляет изолированную часть дома с отдельным входом (квартиру) либо имеется возможность превратить эту часть дома в изолированную путем соответствующего переоборудования. При разделе дома суд обязан указать в решении, какая изолированная часть дома конкретно выделяется.

В Вашем случае, вероятно, суд как раз усмотрел возможность превратить часть дома в изолированную. Вопрос в том, что собственником доли является несовершеннолетний ребёнок. Соответственно, расходы по переустройству и перепланировке должны нести его родители. Суд определил, за чей счёт должны производиться эти работы?

 Раздел земельного участка возможен при условии его делимости, то есть с образованием каждой из его частей самостоятельного земельного участка с тем же разрешенным видом использования, при этом размер образуемых участков не должен быть меньше предельного минимального размера, установленного в Вашем регионе.