В ходе судебного разбирательства гражданского дела об определении порядка пользования жилым домом от

В ходе судебного разбирательства гражданского дела об определении порядка пользования жилым домом от ответчика в адрес суда поступило ходатайство об истребовании из Бюро технической инвентаризации технического паспорта на спорный дом Суд направил в БТИ запрос, в котором указывалось, что необходимо направить в суд технический паспорт на спорное жилое помещение в течение 10 дней.

Обязано ли БТИ направить в суд технический паспорт на дом, учитывая то, что оно не является участником судебного разбирательства?

Если БТИ привлечено судом к участию в судебном разбирательстве в качестве третьего лица, обязано ли будет так же предоставить техпаспорт?

, Дмитрий, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Будет ли БТИ привлечено к участию в деле, либо не будет, оно обязано предоставить информацию по запросу суда. Порядок истребования доказательств предусмотрен ст. 57 ГПК РФ. В частности:

Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается судебный штраф в порядке и в размере, которые установлены главой 8 настоящего Кодекса.

Даже если БТИ будет привлечено к участию в деле, оно не перестанет быть лицом, у которого находится подлежащее истребованию доказательство, соответственно, обязанность его предоставить сохраняется.

Екатерина Овчинникова
Юрист, г. Москва

здравствуйте!

Да, БТИ обязано ответить на запрос суда, даже не являясь стороной по делу.

В соответствии со ст. 57 ГПК РФ «Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается судебный штраф в порядке и в размере, которые установлены главой 8 настоящего Кодекса.

4. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц и граждан, владеющих истребуемым доказательством, от обязанности представления его суду».