Здравствуйте, на прошлой работе не выплатили полностью зарплату, но у меня осталась их швейная машинка

Здравствуйте,на прошлой работе не выплатили полностью зарплату,но у меня осталась их швейная машинка,сейчас я ее не отдаю говорю чтоб вернули сначала деньги,меня сейчас пугают что напишут в прокуратуру,что делать?

, зуля, г. Чебоксары
Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер.

Не совсем понятно из вопроса уволились Вы или нет.

За нарушение срока выплаты зарплаты предусмотрена дисциплинарная (ст. 192, ст. 195 ТК РФ), административная (ч. 6 и ч. 7 ст. 5.27 КоАП РФ) и уголовная (ст. 145.1 УК РФ) ответственность.

При нарушениях Ваших трудовых прав Вы можете обратиться с жалобой в территориальный орган Роструда, прокуратуру или суд.

По поводу имущества работодателя. Если Вы его не вернете, то работодатель имеет право обратиться в суд за  взысканием стоимости невозвращенного работником имущества. Стоит уточнить, передавалось ли Вам имущество документально.

Другими словами, имущество стоит вернуть, особенно, если работодатель потребовал это письменно.

А защищать свои плата по невплате заработной платы Вы можете иными законными способами.

зуля
Клиент, г. Чебоксары
Имущество передавалось не документально, в счёт части заработной платы
зуля
Клиент, г. Чебоксары
С работы уволилась