Есть определение суда о разделе двухэтажного жилого дома между супругами, на основании которого общая

Есть определение суда о разделе двухэтажного жилого дома между супругами, на основании которого общая долевая на собственность на дом прекращается, а каждый из супругов приобретает в собственность помещение с назначением жилое, наименование-часть жилого дома, супруга - 1й этаж с отдельным входом, супруг - 2й этаж с отдельным входом. Этажи между собой изолированные и не являются блоками. Добился ли кто нибудь регистрации права и постановки на кадастровый учет помещения (части жилого дома) в жилом доме не смотря на п. 7 ст. 41 218 фз

Уточнение от клиента

Помещениям присвоены разные адреса бебебе/1 и бебебе/2. Вопрос звучит так: Добился ли кто нибудь регистрации права и постановки на кадастровый учет помещения (части жилого дома) в жилом доме не смотря на п. 7 ст. 41 218 фз​

, Сергей, г. Москва
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если решение суда вступило в законную силу, то орган регистрации в силу ч.3 ст.13 ГПК РФ обязан исполнить судебное решение, несмотря на требования ч.7 ст.41 и ч.1 ст.58 ФЗ «Огосударственной регистрации недвижимости». Вместе с тем, орган регистрации в случае отсутствия в судебном решении прямого указания произвести определенные регистрационные действия, может осуществить приостановление госрегистрации до устранения замечаний.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Сергей!

По данному вопросу существует <Письмо> Минэкономразвития России от 07.04.2017 N ОГ-Д23-3939.

В обзоре, которого,  в частности сказано, что

в целях раздела здания необходимо обеспечить физическую автономность и независимость образуемых в результате раздела зданий друг от друга. В частности, возможна реконструкция, в результате которой будет создано здание «жилой дом блокированной застройки».

То есть, постановка на кадастровый учет отдельного жилого помещения (части жилого дома) возможноав случае наличия возможности эксплуатироваться автономно, то есть независимо от иных образованных в результате такого раздела объектов.

Это исходя из условий вопроса имеется.

Но, второе, при образовании отдельных жилых помещений должен образоваться жилой дом блокированной застройки.

Аналогичная позиция приведена и в п.5 «Обзора судебной практики по делам, связанным с оспариванием отказа в осуществлении кадастрового учета»

Удовлетворяя заявленные требования, суд руководствовался приведенными правовыми нормами и исходил из того, что данный одноэтажный жилой дом состоит из двух блоков, являющихся самостоятельными изолированными объектами, которые предназначены для проживания и не имеют вспомогательных помещений общего пользования.
При таких обстоятельствах части (блоки) жилого дома могут быть поставлены на кадастровый учет в качестве самостоятельных объектов недвижимости.

Поскольку второе условие не соблюдено, то в силу прямого запрета (ч.7 ст.41

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ) Росреестр откажет в постановке на кадастровый учет жилого помещения.

Сергей
Клиент, г. Москва

этот дом не подпадает под определение дом блокированной застройки

Я понял. Будет отказ Росреестра в силу прямого запрета. Дополнил ответ ниже.