Как быть если он хотел в МЧС устроится, можно ли как-то устроится в таком случае?

У сына нашли в армии язву 6 милиметров. Говорят что будут отправлять документы и его скорей всего комиссуют. Как быть если он хотел в МЧС устроится , можно ли как-то устроится в таком случае? Может в военкомате как-то подать запрос о пересмотрении годности и если вылечить язву то они поставят снова а1 ему?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Анна!

Насчет язвы желудка, это более медицинский вопрос, чем юридический, определение категории годности осуществляется в соответствии  с расписанием болезней утверждённого  Постановлением Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565

статья 58:

При неосложненных симптоматических язвах желудка и двенадцатиперстной кишки категория годности к военной службе определяется в зависимости от тяжести и течения основного заболевания по соответствующим статьям расписания болезней. При осложненных симптоматических язвах в отношении освидетельствуемых по графам I, II, III расписания болезней заключение о категории годности к военной службе выносится по пунктам «а»«б» или «в» в зависимости от нарушения функций пищеварения.

Что касается переосвидетельствования, то это возможно, на это есть указание в Постановлении Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565;

87. Граждане, ограниченно годные к военной службе, изъявившие желание пройти освидетельствование, для уточнения диагноза заболевания направляются военными комиссариатами муниципальных образований в медицинские организации государственной и муниципальной систем здравоохранения на обследование в амбулаторных или стационарных условиях.

По завершении обследования составляется медицинское заключение о состоянии здоровья гражданина, форма и правила заполнения которого аналогичны форме и правилам заполнения медицинского заключения о состоянии здоровья гражданина, составляемого в отношении граждан при первоначальной постановке на воинский учет и при призыве на военную службу.

Соответственно, если будет улучшение состояния здоровья, то могут выставить иную категорию годности.

С уважением!

Соответственно, если будет улучшение состояния здоровья, то могут выставить иную категорию годности.

Павел Кудимов

Павел при язвенной болезни не могут — заболевание не лечится, а при стойкой ремиссии все равно диагностируют язвенную болезнь, поэтому категорию годности не изменят.

В таком случае, согласен

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Анна, добрый вечер.

К сожалению, язва не лечится. Заболевание может находится в состоянии стойкой ремиссии, но лечению она не поддается.

У сына нашли в армии язву 6 милиметров. Говорят что будут отправлять документы и его скорей всего комиссуют.

Анна

Действительно, если он проходит военную службу по призыву — он подлежит увольнению по состоянию здоровья, поскольку в лучшем случае его диагностируют по п. в ст. 58 Расписания болезней, где ему определят категорию годности В — в связи с чем он подлежит увольнению с военной службы.

При этом

В фазе ремиссии заболевания достоверным признаком перенесенной язвы луковицы двенадцатиперстной кишки является наличие постязвенного рубца при фиброгастроскопии и (или) грубой рубцовой деформации луковицы, выявляемой при дуоденографии в условиях искусственной гипотонии, а перенесенной язвы желудка — наличие постязвенного рубца при фиброгастроскопии.

Что касается перспективы его трудоустройства в МЧС — то к сожалению он не сможет пройти ВВК, поскольку согласно Приказу МЧС России от 30.08.2018 N 356 диагноз поставят по п. в ст. 58 расписания болезней — что предполагает его негодность или ограниченную годность к службе в МЧС,