Добрый день, скажите пожалуйста, продаём 2/3 доли в доме, 1/3 доля принадлежит сестре, которая против продажи и

Добрый день, скажите пожалуйста, продаём 2/3 доли в доме, 1/3 доля принадлежит сестре, которая против продажи и "вставляет палки в колеса", уведомления о преимущественном праве выкупа ей проигнорированы, можем ли мы без суда, продать эти доли?

, Карина, г. Москва
Виктория Майорова
Юрист, г. Москва

Карина, здравствуйте.

В силу ст.250 Гражданского кодекса РФ, в случае продажи доли в праве совладельцы объекта недвижимости имеют право преимущественной покупки доли. В извещении необходимо указать адрес объекта недвижимости, размер продаваемой доли, цена доли.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Таким образом, Вы вправе продать свою долю (или доли) третьему лицу без согласия сособственника, если он в течение месяца не изъявил желание приобрести у Вас эту долю. Законодательно обращение в суд для этого не требуется.

Однако при продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя (п. 3 ст. 250 Гражданского кодекса РФ).

Чтобы этого не допустить, то необходимо правильно уведомить сособственника о продаже доли.

Можно вручить лично, чтобы на уведомлении было написано Ф.И.О., дата вручения и подпись. Но если сособственник чинит препятствия в продаже доли, то вероятнее всего такую подпись получить не получится.

Лучше направить ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении по адресу регистрации сособственника. Дата получения письма будет началом месячного срока, в течение которого сособственник может приобрести долю. В случае если письмо не будет получено, это не является препятствием для продажи доли третьему лицу.

Согласно позиции Верховного суда РФ «закон не возлагает на продавца обязанности по вручению почтовых отправлений, а обязывает лишь предпринять меры к извещению других собственников о предстоящей продаже». В таком случае месяц нужно отсчитывать с момента, когда письмо вернулось отправителю.

Надеюсь, что данная информация была полезна. В случае возникновения вопросов, с удовольствием на них отвечу.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Рза вы ей предложили купить свои доли и она проигнорировал уведомление можете продавать свои доли. Ст 250 ГК РФ.