Несовершеннолетние дети у продавца при покупке недвижимости

Добрый день.

Планируется покупка таунхауса у застройщика (ИП), у которого есть двое несовершеннолетних детей (5 и 10 лет). Согласие от супруги на отчуждение построенных таунхаусов имеется (проверить его действие, конечно, возможности нет, но в договоре есть пункт о том, что Продавец подтвержает получение согласия супруги).

Вопрос - необходим ли согласие органов опеки или какие-либо иные документы, чтобы обезопасить себя от возможных претензий со стороны членов семьи ИП на право на возведенные таунхаусы?

Какие риски необходимо еще предусмотреть в данной ситуации?

, Оксана, г. Москва
Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Оксана, здравствуйте!

Если несовершеннолетние дети продавца не являются собственниками таунхауса (долей в праве собственности), согласие органов опеки на совершение сделки не требуется.

В соответствии со ст. 60 Семейного кодекса РФ:

...4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка...

Чтобы максимально исключить риски при заключении сделки, необходимо провести правовую экспертизу договора купли-продажи, а также самого объекта (таунхауса).

Обратите особое внимание на юридический статус земельного участка, на котором построен таунхаус, в частности на вид разрешенного использования земельного участка (как правило, это должно быть малоэтажное строительство). Проверьте документы о вводе дома в эксплуатацию.

Согласен с коллегой. Это также достаточно важный момент.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Оксана!

Если в данном объекте нет права собственности несовершеннолетних детей на доли объекта, то согласия органов опеки и попечительства для совершения данной сделки не требуется.

Согласно ч. 2 ст. 37 ГК РФ

Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Как следует из вышеприведенной нормы, разрешение органов опеки необходимо в том случае, если отчуждается имущество несовершеннолетнего ребенка, законными представителями которого являются его родители. Вместе с тем, как следует из Вашего вопроса, дети не имеют права собственности в данном объекте, а следовательно, для совершения сделки не нудно получать разрешения органов опеки. В частности, при снятии несовершеннолетних с регистрационного учета в данном жилом помещении, разрешения органов опеки также не требуется.

Какие риски необходимо еще предусмотреть в данной ситуации?

Прежде всего запросите свежую выписку из ЕГРН и изучите ее на предмет того, кто в действительности является собственником объекта, а также, не имеется ли в отношении этого объекта каких-либо обременений.

Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Оксана, добрый день.

Если при постройке таунхаусов не был использован материнский капитал, и доли не принадлежат детям, то при согласии супруги никаких разрешений от опеки не нужно. Согласно ст. 60 СК РФ

Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка.
Оксана
Клиент, г. Москва

Анна, добрый день. Уточните, пжл, каким образом можно узнать, что при строительстве не использовался мат.капитал? А если использовался, но ИП не скажет, что в таком случае- взять с него письмо гарантию, что не использовался? уточните, пжл

уточните, пжл

Оксана

Оксана, ответила выше)

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В силу ст. 60 СК РФ

Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка.
необходим ли согласие органов опеки или какие-либо иные документы, чтобы обезопасить себя от возможных претензий со стороны членов семьи ИП на право на возведенные таунхаусы?

Оксана

В данном случае согласие органов опеки не требуется, поскольку дети не собственники скорее всего и их доли там просто нет. В таком случае лицо как собственник может отчуждать имущество спокойно.

В остальном надо проверить права на земельный участок, право собственности. Плюс можете запросить выписку ЕГРП и узнать о том, есть какие-то обременения или нет. Посмотрите выписку хотя бы, теперь её может взять любой в Росреестре. Остальные документы надо смотреть вживую.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
необходим ли согласие органов опеки или какие-либо иные документы, чтобы обезопасить себя от возможных претензий со стороны членов семьи ИП на право на возведенные таунхаусы?

Оксана

Оксана!

Так как дети не являются собственниками, поэтому согласие органов опеки не требуется (ст. 21 ФЗ «Об опеке и попечительстве»).

В вашей ситуации нужно изучить договор купли-продажи на предмет «подводных» камней, а так же изучить выписку из ЕГРН, на предмет запретов, ограничений и арестов. Так же проверьте Продавца на предмет долгов на сайте ССП, и на сайте Арбитражного суда на предмет процедуры банкротства.

Жену так же стоит проверить на сайте ССП и Арбитражного суда на наличие долгов, исполнительных производств и банкротства