Работаю преподавателем английского языка, хочу подработать репетитором, доход не постоянный, а по потребности желающих.Как правильно оформить доход

Добрый день. Работаю преподавателем английского языка , хочу подработать репетитором, доход не постоянный, а по потребности желающих.Как правильно оформить доход

, Светлана, г. Петрозаводск
Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Светлана, добрый день!

Вы можете оказывать услуги в качестве самозанятого. Для этого можно установить мобильное приложение " Мой налог", с помощью которого Вы можете встать на учет в качестве самозанятого ( плательщика налога на профессиональный доход (НПД)), платить налоги и направлять чеки покупателям.

Вы это, также, можете сделать через личный кабинет налогоплательщика или непосредственно посетив налоговую инспекцию.

Ставки налога:

4% — для доходы, полученные налогоплательщиками от реализации услуг физическим лицам ( что подходит Вам).

6% доходы, полученные налогоплательщиками от реализации услуг индивидуальным предпринимателям для использования при ведении предпринимательской деятельности и юридическим лицам.

Заплатить налог необходимо не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим месяцем, по месту ведения деятельности.

Налог рассчитывается налоговым органом на основе предоставленной Вами информации о расчетах.

То есть, Вы можете скачать приложение «Мой налог», встать на учет и оказывать услуги репетитора.