Развод/Семейное право/Раздел имущества при разводе

Доброго дня! Я замужем почти 10 лет, у меня с мужем двое детей(7 и 10 лет).Муж работает по вахтам и является основным добытчиком/кормильцем…Я почти всё это время не работала и занималась воспитанием детей…У нас есть автомобиль(оформлен на мужа) и квартира, из них ¾ оформлено на мужа(сделали для того, чтоб получить компенсацию 13% при покупки недвижимости).На, что я могу претендовать, в случае развода с мужем, при условии, что дети останутся со мной??? Заранее всех откликнувшихся благодарю!

, Саша, г. Уфа
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Независимо от того, на кого оформлено приобретенное в браке имущество, оба супруга имеют в нем равные доли. Размер долей в совместном имуществе супруги могут изменить по брачному договору либо в судебном порядке.

Если дети остаются с одним из супругов, суд вправе изменить размер доли в пользу такого супруга с учетом интересов детей.

Екатерина Овчинникова
Юрист, г. Москва

добрый день! В соответствии со ст. 34 Семейного кодек а РФ «Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью...3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода». Автомобиль и квартира, приобретённые в браке, являются совместно нажитым имуществом. Вы можете претендовать на 1/2 долю имущества.

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Сергей Тепляков
Юридическая компания "Фемида- РФ", г. Москва

Добрый день.
Вы можете заключить нотариальное соглашение о разделе совместно нажитого имущества, а можете обратиться в суд.
В первом случае Вы можете рассчитывать на благородство своего мужа, который всё имущество перепишет на Вас.
Во втором случае суд поделит совместно нажитое имущество пополам. Машину необходимо будет оценить у эксперта на день подачи иска либо по ходатайству, назначив судебную экспертизу. Вы можете претендовать на выплату 1/2 доли её рыночной стоимости.
Квартиру скорее всего разделят по долям. Если 3/4 оформлено на мужа, а 1/4 на Вас, то будет по 1/2 у каждого. Если 1/4 оформлена на третье лицо, ту у каждого будет по 3/8.
Кроме этого Вы можете претендовать на выплату алиментов в размере 1/3 от заработка мужа.