Сколько дней ежегодного отпуска я могу взять перед отпуском по БиР

Добрый день, уважаемые юристы.

У меня такая ситуация.

Я работаю мерчендайзером по срочному ТД,

с 01.02.2021 был перевод на новое агентство, причем в договоре не прописан срок окончания действия договора.

В конце мае планирую уйти в декретный отпуск по БиР, но сначала хочу взять ежегодный отпуск, до конца года у меня 25 календарных дней, но к концу мая заработано только 7 календарных дней.

Вопрос 1. Сколько дней ежегодного отпуска я могу взять перед отпуском по БиР.?

Вопрос 2. Работадатель сказал, что после перехода оплаты декрета на ФСС через 3 мес., договор со мной скорее всего расторгнут и место за мной не сохраняется, только при наличии вакантной должности.

Могут ли так поступить, если я буду находиться в декретном отпуске.

, Ксения, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ксения.

с 01.02.2021 был перевод на новое агентство, причем в договоре не прописан срок окончания действия договора.

Насколько я понял Вас уволили переводом прежний работодатель к новому, т.е. произошло именно увольнение переводом, предусмотренное положениями статьи ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение, из которой следует что:

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса). http://www.consultant.ru/docum…

С новым работодателем заключен трудовой договор соответственно.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

В конце мае планирую уйти в декретный отпуск по БиР, но сначала хочу взять ежегодный отпуск, до конца года у меня 25 календарных дней, но к концу мая заработано только 7 календарных дней.

Ежегодный оплачиваемый отпуск Вы вправе взять полностью, независимо от стажа у нового работодателя, это право закреплено положениями:

За первый год работы у нового работодателя, статьей ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков:

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. тогда когда нет даже шести месяцев работы у нового работодателя, по истечении шести месяцев непрерывной работы право за первый год работы возникает у нового работодателя в общем порядке, т.е. также его работник вправе взять полностью, разделение на части возможно только с согласия работника, отказать работодатель не вправе.

И соответственно также отдельно гарантия закреплена положениями статьи ТК РФ Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, из которой следует что:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. http://www.consultant.ru/docum...

А потому Вы имеете полное право взять отпуск полностью и независимо от стажа у нового работодателя. Пишите заявление о его предоставлении, ку нему прикладываете справку от врача подтверждающую беременность. отказать работодатель не вправе по закону.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Вопрос 1. Сколько дней ежегодного отпуска я могу взять перед отпуском по БиР.?

Выше указал, полный отпуск.

Вопрос 2. Работадатель сказал, что после перехода оплаты декрета на ФСС через 3 мес., договор со мной скорее всего расторгнут и место за мной не сохраняется, только при наличии вакантной должности.

А при чем здесь 3 месяца, если Вы будете беременны до расторжения договора, Вы вправе как беременная взять ежегодный оплачиваемый отпуск уже сейчас при подтверждении беременности, выше я привел статью по которой до шести месяцев беременные могут использовать отпуск.

Более того, Вы указали в вопросе что срок действия в трудовом договоре не был указан, а если так, то по закону он вообще является бессрочным. Но даже если он срочный, все равно если беременность наступила до истечения срока действия договора, работодатель не может Вас уволить, а обязан продлить трудовой договор до окончания беременности, с предоставлением отпуска соответственно.

Это прямо следует из положений статьи ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора из которой следует что:

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается... В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска.

http://www.consultant.ru/docum...