Налоги/ пошлины при наследовании нерезидентом имущества в РФ

Здравствуйте! Вопросы: 1) Наследополучатель-нерезидент РФ выплачивает государству НДФЛ в размере 30% при продаже полученной в наследство квартиры/ части квартиры, если он продает ее раньше 3-х-летнего срока владения ею и не выплачивает его при продаже после 3-х лет владения? Это верно? 2) 30% исчисляются из той суммы, за которую он продает квартиру? Или есть варианты, позволяющие уменьшить продажную стоимость? Или все же облагается налогом сумма разницы между продажной и покупной стоимостью квартиры? 3) Если наследополучатель-нерезидент вступает в настоящее время во владение долей квартиры, а через, скажем, 4-5 лет вступает в наследство всей квартирой, то как считается срок владения ею при продаже? 4) В каком размере уплачивает нерезидент в РФ налог/пошлину в связи с получением денежных средств наследодателя по депозиту? Куда он уплачивает такой налог, если он есть? Какой документ он должен получить у нотариуса для получения денежных средств по депозиту? Как скоро он может получить денежные средства, если срок депозита истек? С уважением, Татьяна Алексеевна +7931 588 60 44

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Это верно?

Татьяна

Татьяна, добрый день! Да, верно ( п.п. 1 п. 3 ст. 217.1 НК РФ)

Или все же облагается налогом сумма разницы между продажной и покупной стоимостью квартиры?

Татьяна

  В случае с продажей имущества полученного в наследство  на основании ст. 220 НК РФ налоговую базу при продаже такого имущества можно уменьшить на расходы наследодателя, понесенные им при приобретении этого имущества ( если они были и их можно подтвердить документально)

Если при получении налогоплательщиком имущества в порядке наследования или дарения налог в соответствии с пунктами 18 и 18.1 статьи 217 настоящего Кодекса не взимается, при налогообложении доходов, полученных при продаже такого имущества, учитываются также документально подтвержденные расходы наследодателя (дарителя) на приобретение этого имущества, если такие расходы не учитывались наследодателем (дарителем) в целях налогообложения, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи.
сама налоговая база при продаже недвижимости определяется с учетом ст. 214.10 НК РФ — если цена продажи ниже 70% кадастровой стоимости налоговая база определяется как 70% КС
то как считается срок владения ею при продаже?

Татьяна

от даты первой регистрации права на долю, последующее изменение долей не меняет срок владения

остальные вопросы находятся за рамками стоимости обозначенной в вопросе и не связаны с первоначальными вопросами по налоговому праву

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ваш ответ:

«В случае с продажей имущества полученного в наследство  на основании ст. 220 НК РФ налоговую базу при продаже такого имущества можно уменьшить на расходы наследодателя, понесенные им при приобретении этого имущества ( если они были и их можно подтвердить документально)». Я нашла в интернете информацию, что это касается только резидентов и не относится к нерезидентам. Мои вопросы касаются именно нерезидента. Т.е. хочу уточнить, относится ли Ваш ответ к нерезидентам

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

при налогообложении доходов, полученных при продаже такого имущества, учитываются также документально подтвержденные расходы наследодателя (дарителя) на приобретение этого имущества, если такие расходы не учитывались наследодателем (дарителем) в целях налогообложения, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи.

Хочу уточнить, относятся ли к расходам наследодателя расходы на приобретение имущества  (квартиры) и действует ли это в отношкемм нерезидента