Могу ли я подать заявление на развод без её участия в одностороннем порядке, и какие для этого нужны документы За ранее благодарен

Добрый день! Вопрос такой с супругой не проживаем вместе уже с июня 2019 года.

Супруга имеет гражданство Казахстана и проживает на территории республики Казахстан

Несовершеннолетних совместных детей нет.

Могу ли я подать заявление на развод без её участия в одностороннем порядке, и какие для этого нужны документы

За ранее благодарен!

, Вадим Поздеев, г. Оренбург
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Согласно п. 1 ст. 160 Семейного кодекса РФ расторжение брака между гражданами РФ и иностранными гражданами или лицами без гражданства производится в соответствии с законодательством РФ.

В соответствии с п. 8 ч. 3 ст. 402 ГПК РФ суды в РФ вправе рассматривать дела с участием иностранных лиц, если по делу о расторжении брака истец имеет место жительства в РФ или хотя бы один из супругов является российским гражданином.

По правилам  п. 1 ч. 1 ст. 29 ГПК РФ иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в РФ, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в РФ.

Станислав Стеблюк
Юрист, г. Волгоград

Да имеете полное право, (в заявлении укажите ПРЕДПОЛАГАЕМОЕ МЕСТО ПРОЖИВАНИЯ СУПРУГИ. и приложите ксерокопию свидетельства о браке)

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Вадим. Можете, с учетом   ст. 29 ГПК РФ

иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в РФ, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в РФ.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

За подготовкой заявления на расторжение брака вы можете обратиться в чат к выбранному вами юристу — кнопочка напротив фото юриста