Добрый вечер Мне 52 года общий стаж работы 27 лет по списку

Добрый вечер! Мне 52 года, общий стаж работы 27 лет, по списку 2 отработано 8 лет. Подскажите со скольки лет идёт уменьшения пенсионного возраста (60 или 65).

, Александр, г. Омск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

От 60 лет уменьшается. Сможете выйти в 57 лет. Ст 30 закона номер 400

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;