22.01.21пожарный инспектор проводил плановую проверку учебного корпуса

Здравствуйте, я являюсь ИП и арендую помещения столовой в учебном заведении. 22.01.21пожарный инспектор проводил плановую проверку учебного корпуса. О предстоящей проверки инспектор меня не уведомил. В результате проверки им были выявленны нарушения и составлены протоколы. Инспектор ссылается н 69 закон, утверждая, что он производил проверку объекта защиты, а не моей деятельности и что провел проверку на законных основаниях и не обязан меня уведомлять. Подскажите пожалуйста могу ли я опрлтестовать его действия и как правильно это сделать.

С уважением ИП Курносов АА

  • 16136457362007501545692190130148
    .jpg
, Курносов Алексей, г. Владивосток
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Алексей, добрый день.

Мы с Вами уже рассматривали данный вопрос.

Даже если исходить из приложенного документа он проводил плановую проверку в отношении Сахалинского базового медицинского колледжа, у которого есть конкретный объект проверки.

Но проверка прежде всего проведена в отношении конкретного лица.

В том же ФЗ от 21.12.1994 N 69-ФЗ «О пожарной безопасности» отмечено, что

Предметом проверки являются:
соблюдение в зданиях, сооружениях, на транспортных средствах, технологических установках, территориях или земельных участках, используемых (эксплуатируемых) организациями и гражданами в процессе осуществления своей деятельности, на лесных участках, на опасных производственных объектах ведения подземных горных работ, при производстве, транспортировке, хранении, использовании и утилизации взрывчатых материалов промышленного назначения требований пожарной безопасности;
соответствие пожарно-технической продукции требованиям Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».В ежегодном плане проведения плановых проверок, приказе (распоряжении) органа государственного пожарного надзора о назначении проверки, акте проверки дополнительноуказываются наименование и место нахождения объекта защиты, территории или земельного участка, в отношении которых соответственно планируется проведение мероприятий по контролю и фактически были проведены указанные мероприятия, наименование их правообладателя (правообладателей).

Если он затрагивает проведение конкретного объекта защиты в рамках плановой проверки — он указывает в названных документах правообладателя данного объекта, применительно к которому по смыслу ст. 6.1 данного закона  применяются положения Федерального закона от 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

Подскажите пожалуйста могу ли я опрлтестовать его действия и как правильно это сделать.

Курносов Алексей

Опротестовать Вы можете при получении документа по результатам проведенной проверки и привлечения Вас к ответственности.

Тут нужно смотреть на правовые последствия данных проверок, поскольку применимы будут различные правовые нормы при подачи жалобы.

Так при вынесении постановления о привлечении к административной ответственности Вы обращаетесь с жалобой в суд в течение 10 дней с момента ее получения в порядке КоАП РФ.

Но как понимаю постановление до настоящего времени еще вынесено не было.

Курносов Алексей
Клиент, г. Владивосток
Ещё раз здравствуйте, я человек далёкий от юриспруденции. Вы можете более простым языком объяснить есть ли смысл опротестовать результат проверки.