Около четырех лет назад попал в ДТП.Признан виновником.Выплачиваю моральный вред здоровью двум пассажирам

Добрый день!Около четырех лет назад попал в ДТП.Признан виновником.Выплачиваю моральный вред здоровью двум пассажирам другого пострадавшего авто из пенсии по инвалидности,т.к сам после ДТП остался инвалидом первой группы.Кроме этого до ДТП имел два кредита в двух разных банках на общую сумму более 500 тысяч рублей ( по исполнительным листам сейчас суммы:460т.р+88т,р).

Так как пенсия по инвалидности страховая,то максимум что я смог добиться,так это снижения процента вычета до 25%.Сейчас выплачиваю только моральный вред,остальные ИП пока лежат без движения ,в очереди.

Недвижимого имущества не имею.Из движимого,только авто,на который наложен запрет регистрационных действий, и который физически не существует(уничтожен в результате ДТП).

Вопрос: 1.Если я откажусь от страховой пенсии по инвалидности,и перейду на социальную пенсию,смогут ли с нее вычитать мои долги?

2.Как доказать приставам,что в доме,где зарегистрирован и проживаю,личного имущества не имею?подойдет ли договор аренды комнаты с описью находящегося в ней имущества?

, Дмитрий Жуков, г. Пенза
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пристав не вправе производить удержания только с пенсии по случаю потери кормильца.

 Ст 101 закона об ИП.

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;

10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;
11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации

.

Если у вас в доме постоянная регистрация конечно пристав вправе не учесть этот договор аренды. Но домой приходят в крайних случаях если долг совсем не погашается.

Дмитрий Жуков
Клиент, г. Пенза
Добрый день! В пункте 9 Ст 101 об ИП сказано, что пристав не праве производить удержание с страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию, чем и является СОЦИАЛЬНАЯ ПЕНСИЯ ПО ИНВАЛИДНОСТИ.В исключениях п.9 она не числится.Как это понимать?

У вас разве социальная пенсия по инвалидности. Она назначается при отсутствии трудового стажа. Или страховая пенсия по инвалидности? Это разные виды пенсий.