Можно ли также переуступить право требования по договору уступки новому кредитору?

Добрый день.

Между сторонами был заключен договор переуступки права требования основного долга. При этом представлял интересы во всех инстанциях представитель первоначального кредитора. Можно ли также переуступить право требования по договору уступки новому кредитору? Заявление  о взыскании судебных расходов уже было подано в суд от первоначального кредитора.

, Анастасия, г. Краснодар
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анастасия!

Можно ли также переуступить право требования по договору уступки новому кредитору?

Анастасия

Насколько я понимаю, речь ведется о возможности нового кредитора (который, после переуступки, получил статус «первоначального») переуступить права требования — другому, новому, кредитору.

Если все так и есть, то — да, можно: законом  не ограничивается количество последующих переуступок  прав требований. При каждой последующей переуступке прав, необходимо составлять новый договор цессии.

ГК РФ Статья 389. Форма уступки требования

1. Уступка требования, основанного на сделке, совершенной в простой письменной или нотариальной форме, должна быть совершена в соответствующей письменной форме.

Анастасия
Клиент, г. Краснодар
Ситуация иная: компания 1 переступила право взыскания основного долга компании -2. Затем компания -1 обратилась в суд с заявлением о взыскание отдельно только судебных расходов, так как компании 2 данные права не переуступались. Можно ли переуступить сейчас в рамках суд.процесса данные права компании -2?
Затем компания -1 обратилась в суд с заявлением о взыскание отдельно только судебных расходов

Анастасия

О каких судебных расходах Вы указываете?.. В силу закона, компания № 2 (цессионарий), после заключения договора цессии, должна была сама обратиться в суд, с иском к должнику (если в вопроса идет речь о текущем судебном процессе, по требованиям к должнику). При этом, компания № 2, должна была заявить суду о применении  процессуального правопреемства (ПП), в этом же исковом производстве.

ГПК РФ Статья 44. Процессуальное правопреемство

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

В связи с этим, судебные расходы должны возникнуть уже у правопреемника (цессионария) — по данному судебному процессу. Непонятно, в связи с этим, как расходы могли, в такой ситуации, быть понесенными  компанией № 1 (цедентом)…

Прошу Вас, более подробно, описать ситуацию.

Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

В дополнении к моему коллеге, добавлю, что так как у вас уже возбуждено производство по делу о взыскании долга в суде, то новому кредитору необходимо подать в суд заявление о процессуальном правопреемстве

Согласно п.1 ст.44 ГПК РФ:

В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства
Заявление  о взыскании судебных расходов уже было подано в суд от первоначального кредитора

Анастасия

Правопреемство допустимо на любой стадии производства, в том числе и в исполнительном производстве.