Если покупать сейчас то льгота на сумму до 2 000 000 будет действовать или нет?

первое жилье куплено в 2000г. за 200 000. вычет получен. если покупать сейчас то льгота на сумму до 2 000 000 будет действовать или нет? спасибо.

, николай, г. Ставрополь
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Так как впервые воспользовались вычетом до 1.01.2014 (когда действовал иной порядок вычета), получить вычет в связи с покупкой другой недвижимости после указанной даты не удастся. — см.Федеральный закон от 23.07.2013 N 212-ФЗ «О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации»

Статья 2
2. Положения статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются к правоотношениям по предоставлению имущественного налогового вычета, возникшим после дня вступления в силу настоящего Федерального закона.
3. К правоотношениям по предоставлению имущественного налогового вычета, возникшим до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и не завершенным на день вступления в силу настоящего Федерального закона, применяются положения статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации без учета изменений, внесенных настоящим Федеральным законом.